Рецепты овсяной каши для ребенка: простой рецепт и варианты с фруктами

Овсяная каша для детей с молоком готовится, начиная с 7-8 месяцев. Но если вы решите добавить в кашу фрукты или ягоды, то сначала придётся в рацион ребёнка ввести их, чтобы узнать, не будет ли у малыша аллергии.

Овсяная каша для ребенка незаменима, когда речь идет о быстром и полезном обеде. Овсянка не содержит глютена, который в некоторых случаях может вызывать аллергию. Кроме того, овсяная каша благотворно действует на пищеварение и работу кишечника крохи.

Особенности приготовления овсянки и выбора продуктов

Польза овсянки для ребёнка неоспорима: овсяная каша богата клетчаткой, которая способствует нормализации работы желудочно-кишечного тракта. Кроме того, клетчатка дает чувство сытости, не давая ребенку переесть. Овес содержит полезные омега-3 жирные кислоты, которые помогают развитию мозга и зрения. Также в овсе много витаминов группы B, магния, фосфора и цинка. Все это необходимо для роста, укрепления иммунитета и концентрации внимания.


Чтобы приготовить вкусную и полезную овсяную кашу с ягодами, нужно выбрать правильные ингредиенты. Лучше всего использовать натуральные продукты без добавок и консервантов.

Для овсяной каши подходят необработанные хлопья овса, которые сохраняют все полезные свойства злаков. Можно использовать как крупные хлопья, так и мелкие — по вкусу ребенка (или по возрасту: чем старше — тем крупнее).

Чтобы каша получилась вкуснее, можно добавить немного корицы — она придаст аромат и повысит пользу блюда. Если малыш уже пробовал орехи, их также можно добавить в кашу — миндаль, грецкие, фундук. Они внесут клетчатку, витамины и полезные жиры.

Рецепты овсяной каши для ребёнка могут содержать инструкции приготовления как на воде, так и на молоке. Готовить овсянку можно и так, и так: если с молоком у малыша проблем нет, то молочная овсянка получится более нежной. Варить нужно на медленном огне, часто помешивая. Готовую кашу можно разделить на порции и добавлять разные ягоды, фрукты, орехи (в зависимости от переносимости продуктов) — так завтрак будет разнообразнее.

Овсяная каша с яблоком и корицей

Овсяная каша с яблоком и корицей

Этот вкусный рецепт овсяной каши для ребенка содержит корицу и банан, которые дополняют овсянку, делая её не только полезной, но и ароматной и вкусной.

Ингредиенты
  • стакан овсяных хлопьев;
  • 2,5 стакана воды;
  • крупное яблоко;
  • горсть орехов фундука;
  • 4 столовые ложки сахара;
  • щепотка соли;
  • 1/3 чайной ложки корицы.
Этапы приготовления

Яблоко вымыть, натереть на крупной терке. Орехи (лучше миндаль или фундук) измельчить. В холодную воду засыпать овсяные хлопья, добавить натертое яблоко, орехи, сахар и соль.

Помешивая, довести до кипения, добавить корицу, накрыть крышкой и томить 10-15 минут. Можно взять не порошок, а палочку корицы, варить вместе с ней, затем вынуть.

Овсяная каша с черносливом и бананом (с 2 лет)

Овсяная каша с черносливом

Овсяная каша с черносливом – питательное и полезное для пищеварения блюдо.

Ингредиенты
  • 30 г овсяной крупы;
  • 150 г молока;
  • два чернослива;
  • 70 г банана;
  • кусочек сливочного масла по вкусу.
Этапы приготовления

Овсяные хлопья пропустить через кофемолку, чтобы получилась овсяная мука. Чернослив промыть, залить кипятком и оставить на 5 минут.

Молоко вылить в маленькую кастрюлю, всыпать овсяную муку и поставить на огонь. Помешивая, довести до кипения.

Банан с черносливом пропустить через блендер и довести до пюреобразного состояния. Смешать пюре с кашей, добавить сливочное масло, немного остудить и подавать.

Геркулесовая каша с вареньем и бананом в мультиварке

Геркулесовая каша с вареньем и бананом в мультиварке

Молочная овсяная каша для ребёнка – самый первый прикорм малыша. Ее нежная консистенция позволяет постепенно перевести кроху на взрослое меню. Молочная каша в мультиварке – идеальный вариант для занятый мамочек: время приготовления данного блюда составляет всего 12-15 минут!

Ингредиенты
  • 75 г геркулесовых хлопьев;
  • 300 мл молока;
  • 10 г сливочного масла;
  • половина банана;
  • 1 столовая ложка варенья из любых ягод;
  • соль и сахар по вкусу.
Этапы приготовления

Приготовить молочную овсяную кашу в мультиварке. В чашу мультиварки вылить молоко, добавить геркулес, сахар и соль по вкусу, перемешать. Выставить «Молочная каша» или «Овсянка» (при температуре 104’С) на 10 минут.

Банан размять вилкой. После приготовления добавить в кашу сливочное масло и банан, перемешать.

При подаче на стол добавить выбранное варенье. Молочная овсяная каша в мультиварке для ребёнка готова.

Овсяная каша с бананом и корицей

Овсяная каша с бананом и корицей

Овсяная каша для ребёнка незаменима, когда речь идет о быстром и полезном обеде. Овсянка не содержит глютена, который в некоторых случаях может вызывать аллергию. Кроме того, овсяная каша благотворно действует на пищеварение и работу кишечника крохи. Корица и банан дополняют овсянку, делая её не только полезной, но и ароматной и вкусной.

Продукты:
  • 2 столовые ложки овсяных хлопьев
  • 100 г банана
  • 1 чайная ложка сахара
  • 100 мл воды
  • 50 мл сливок или молока
  • щепотка корицы
Приготовление Овсяной каши с бананом и корицей

1. Довести в маленькой кастрюле воду до кипения. Добавить туда горячие сливки и вновь вскипятить.

2. Всыпать в кастрюлю овсяные хлопья и отварить до полной готовности на медленном огне, помешивая.

3. Банан очистить и размять вилкой в пюре. К готовой каше добавить измельченный банан, сахар и щепотку корицы. По желанию можно положить сливочное масло.

Рецепт овсяной каши для ребёнка довольно прост в исполнении. Главное — чтобы все продукты были свежими и качественными.

Овсяная каша с ягодами

овсянка для ребёнка с ягодами

Здоровый завтрак имеет большое значение для правильного развития и роста детей. Одним из лучших вариантов здорового завтрака является овсяная каша с ягодами. Она содержит все необходимые для ребенка питательные вещества и витамины.

Ягоды прекрасно дополняют полезные свойства овсянки. Они содержат витамин C, повышающий усвоение железа из каши. Антиоксиданты ягод защищают клетки от старения. Ягоды также полезны для зрения благодаря лютеину и зеаксантину. Различные ягоды добавляют в кашу приятный вкус.

Таким образом, овсяная каша с ягодами — идеальный вариант здорового и питательного завтрака для детей. Она обеспечивает организм всеми необходимыми веществами для роста и развития.

В качестве ягод отлично подойдут любые сезонные — клубника, малина, черника, ежевика. Их можно добавлять как свежими, так и замороженными. Свежие ягоды богаче витаминами, но замороженные сохраняют полезные свойства. Перед приготовлением ягоды нужно вымыть и очистить от косточек или листьев.

Продукты:
  • 40 г овсяной крупы;
  • 200 мл молока;
  • небольшой кусочек масла сливочного;
  • ягоды — 2ст.ложки.
Этапы приготовления

Первым делом нужно подготовить ягоды для каши — мы их вымоем, переберём, высушим. Крупные нужно будет нарезать на кусочки, чтобы кроха не подавился.

Молоко доводим до кипения в сотейнике и всыпаем туда хлопья. В зависимости от их размера (мелкие или крупные), варим до готовности. Если хлопья мелкие — их практически нет необходимости долго  держать на плите, они готовы сразу после закипания.

Добавляем в кашу ягоды и даём чуть-чуть прокипеть (чтобы ягодки стали мягче).

При подаче дополняем рецепт овсяной каши для ребёнка кусочком сливочного масла.

Такая каша станет любимым блюдом ребёнка и обеспечит его всем необходимым для роста и здоровья.

Можно ли давать овсяную кашу вечером

Овсяная каша с ягодами — отличный вариант не только на завтрак, но и на ужин. Перед сном она поможет ребенку расслабиться и успокоить нервную систему.

Несколько советов по приготовлению вечерней каши:

  • Используйте более крупные овсяные хлопья, они перевариваются медленнее и дольше дают чувство сытости.
  • Добавьте в кашу теплое молоко и сливочное масло — это поможет лучше заснуть.
    Выберите не очень сладкие ягоды вроде черники или ежевики, чтобы не перевозбудить ребенка.
  • Полезно добавить мед (если у ребёнка нет склонности к аллергии) — он содержит мелатонин, способствующий засыпанию.
  • Не давайте кашу перед сном — лучше за 1-1,5 часа до отхода ко сну.
  • При подаче можно полить кашу натуральным йогуртом или сливками.
  • Уберите из каши лишнюю жидкость, чтобы она была густой.

Такая сладкая и сытная каша станет отличным завершением дня для ребенка. Она насытит, поможет расслабиться и заснуть. А утром обеспечит энергией и всеми нужными питательными веществами для нового дня!

administrator
Оцените автора
Детское и диетическое питание
Добавить комментарий