Сенсорный смеситель для кухни — удобство и экономия

Сенсорный смеситель для кухни - удобство и экономия

Смесители представляют собой приборы, производящие смешивание холодной и горячей воды до комфортной человеческому телу температуры. Современные модели способны также регулировать подачу воды согласно установленной температуре. Но чаще мы называем смесители кранами -именно это название у нас прижилось.

Рынок смесителей представлен огромным выбором разных моделей, отличающихся дизайном, материалом, функциональностью. Стоит отметить, что с момента создания первого смесителя — в конце 19в. — этот прибор прошел немало модификаций и изменений.

Наряду с обычным краном, который мы привыкли видеть на нашей кухне, существуют другие виды смесителей. Какой смеситель лучше использовать на кухне?

Чтобы ответить на этот вопрос, стоит вспомнить, что кухня — это зона повышенной влажности, смесители должны отвечать повышенным требованиям. Да и, готовя, мы часто можем брать за ручку смесителя грязными руками. А это может быстро привести прибор в негодность. Возможно, именно поэтому стоит обратить внимание на такой вид смесителя, как сенсорный (бесконтактный).

Преимуществами сенсорного смесителя являются:

  • нет нужды включать/выключать рычаг смесителя, вода поступает в излив автоматически;
  • вода имеет заданную температуру;
  • устройство можно настроить как на нужную температуру, так и на необходимый напор воды;
  • сенсорные смесители имеют современное оформление.

Принцип работы бесконтактного смесителя следующий: внутри встроен инфракрасный датчик, реагирующий на человеческое тепло и включающий подачу воды. Корпус смесителя оснащен винтом, который регулирует напор и температуру воды. Подача воды может быть как неограниченной по времени (то есть воды течет, пока руки под гусаком), или с заранее установленным временем, по истечении которого вода перекрывается клапаном.

Кроме того сенсорные смесители могут работать как от сети, так и от батареек. Минус есть в обоих вариантах: в первом приходится менять батарейки, а смеситель, который работает от напряжения, просто перестанет подавать воду при отсутствии электричества.

Плюсы дизайна бесконтактного смесителя в отсутствии лишних деталей: сенсорный смеситель не имеет лишних рычагов и кранов. Но самым большим недостатком бесконтактных смесителей является их цена. Однако, как утверждают производители, такой прибор себя окупит способностью к экономии воды: во-первых, так как вода подается только по сигналу от инфракрасного датчика, то вода не будет просто так литься, во-вторых, практически все современные смесители оснащены аэраторами, позволяющими «рассеивать» напор воды и там самым уменьшать его.

Некоторые сенсорные смесители оснащаются датчиком температуры воды в виде подсветки. Так. например, если течет холодная воды — цвет подсветки синий, если горячая — красный. Внешний вид смесителя также можно подобрать согласно интерьеру кухни.

Как правило, еще одним плюсом сенсорного смесителя для кухня является долгий срок службы. Однако, ремонт в случае неисправности, будет дороже ремонта обычного смесителя.

administrator
Оцените автора
Детское и диетическое питание
Добавить комментарий