Как приготовить канапе — какие продукты использовать и с чем сочетать

Как приготовить канапе - какие продукты использовать и с чем сочетать

Канапе — это оригинальная закуска, которую можно подавать как на большое и серьезное застолье, так и побаловать себя в тесном кругу знакомых. Канапе очень удобны не только в приготовлении, но и в употреблении. Но обо всем по порядку.

В понимании многих бутерброд — это шматок хлеба и кусок колбасы. Однако, существует еще и изящный (не побоимся этого определения), маленький бутербродик, имеющий не менее изящное название — канапе.

Вес такого бутербродика не превышает 50-70 граммов (буквально на один укус), а подаются в большинстве случаев канапе на шпажках или зубочистках, что облегчает их поедание — руки можно не мыть и до и после угощения. Основой таких бутербродиков часто выступает хлеб, но и он необязательный ингредиент. Чаще на шпажки насаживают такие продукты, которые подаются в виде нарезок — сыр, колбаса, ветчина, фрукты.

Такой способ подачи продуктов зародился во Франции, а затем стал популярен по всей стране, а затем и в мире. Сейчас канапе подают и на фуршет, и на свадебное застолье, и на детский праздник. Кстати, на сегодняшний день канапе можно заказать даже через интернет, например, тут, причем, с доставкой.

Как приготовить канапе - какие продукты использовать и с чем сочетать

Как правильно готовить канапе

Для подачи канапе используют шпажки. Это могут быть как обычные деревянные шпажки, так и цветные пластиковые, с различными фигурками на конце. В крайнем случае вместо шпажек можно использовать зубочистки.

Также вместо шпажек в качестве основы можно использовать тарталетки или крекеры. Основной принцип канапе — на один укус. Поэтому нет необходимости использовать большие тарталетки или огромные круглые печенюшки, которые не влезают в рот. Максимальный диаметр основы — 4-5 см.

Для одного канапе используется самые разные продукты. Обычно основной ингредиент, например, мясо или морепродукт сочетают с сыром, фруктами или овощами. Тут главное — не переборщить. Канапешки должны быть маленькими, чтобы поместились в рот. Поэтому нарезайте все продукты на кубики со стороной 2-3 см. Кстати, форма у канапе может быть любой — квадратной, круглой, треугольной. А можно использовать специальные формочки для нарезки продуктов.

Чтобы правильно приготовить канапе, необходимо умело сочетать продукты и знать, какой продукт к какому подходит. В качестве мясного составляющего можно брать:

  • бекон,
  • ветчину,
  • язык,
  • корейку.


Также используют рыбу — лосось, семгу и морепродукты — кальмары, креветки, мидии. В качестве легкого аккомпониатора используйте овощи:

  • огурцы, как свежие, так и маринованные;
  • помидоры;
  • оливки или маслины.

В качестве украшения можно свернуть листик салата. А вот что-то пастообразное, например, икра или соус сделают бутербродик не таким сухим.

Не забывайте и про внешний вид: все продукты должны быть одинакового размера, при необходимости их нужно нарезать.

И еще один момент: для подачи используйте не один вид канапе. В идеале, если на столе будет минимум три блюда с такими бутербродиками, тогда всем гостям хватит. Кстати, на одного гостя рассчитывайте по 5-10 канапе.

administrator
Оцените автора
Детское и диетическое питание
Добавить комментарий