Сладкая мастика для украшения торта: как приготовить

Сладкая мастика для украшения торта: как приготовить

Сладкая кондитерская мастика представляет из себя очень пластичный крем, из которого можно «слепить» любые украшения для выпечки. Кроме того, мастика почти не липнет к рукам, хорошо режется, окрашивается в любой цвет и долго хранится, в общем, кондитеры очень любят использовать данный материал.

В современной кулинарии и кондитерском искусстве много нового, появляются всевозможные способы украшения блюд, производятся более безопасные красители и самое главное — совершенствуется опыт и фантазия кулинаров и кондитеров.

Рецепты сладкой мастики для тортов

Мастику можно приготовить из разных ингредиентов: из жевательного мармелада, из сахарной пудры, сгущенки, сухого молока.

Самый простой способ приготовления сахарной мастики — из сахарной пудры и желатина.

Способ № 1

Вам понадобятся ингредиенты:

  • 220 г желатина,
  • 9 ст. л. холодной воды,
  • сок половины лимона,
  • сахарная пудра (сколько возьмет для получения эластичной массы)

Приготовление сахарной мастики из желатина.

Желатин промыть и замочите в холодной воде на 2-3 часа, чтобы набух. Затем нагреть его до 55 градусов, чтобы он растопился. Горячий растопленный желатин процедить, затем остудить до 25-30 градусов и соединить с просеянной сахарной пудрой, постоянно помешивая, до получения однородной массы.

Почти готовая мастика должна быть эластичной, не липнуть к рукам и не крошиться. После этого можно добавить лимонный сок.

Способ № 2

Вам понадобятся ингредиенты:

  • 0,5 столовой ложки желатина,
  • 3 чайные ложки воды,
  • сок 1 дольки лимона,
  • 10 столовых ложек сахарной пудры,
  • 1/4 чайной ложки растительного масла.

Приготовление мастики из желатина и растительного масла.

Желатин залить водой и поставить набухать. Как только растворится желатин, поставить его на медленный огонь и, не давая закипать, постоянно помешивать до полного растворения. Затем растопленный желатин поставить остывать.

В большую миску насыпать 5 столовых ложек сахарной пудры, сделать углубление в центре и добавить лимонный сок с растительным маслом. Всю массу тщательно вымесить, в процессе подсыпая оставшуюся сахарную пудру.

Готовая сладкая мастика не должна липнуть к рукам. Мастика по этому рецепту очень быстро твердеет, поэтому, лепить нужно из маленьких кусочков, а основную часть убрать в пакет.

Чтобы окрасить мастику, нужно отделить небольшой кусочек, капнуть пищевой краситель и перемешать до однородного состояния. Вместо красителя можно добавлять натуральные концентрированные соки (свекла, вишня, клюква, черника).

Некоторые советы при работе с мастикой:

  1. Нельзя покрывать мастикой влажный торт, иначе она растворится.
  2. Нельзя держать готовый покрытый мастикой торт в помещении с повышенной влажностью.
  3. Чтобы придать изделию красивый глянцевый блеск, можно использовать медово-водочный раствор (используются равные пропорции). Этим раствором покрывается торт — спиртное испаряется, блеск остается.
  4. Готовую неиспользованную мастику можно хранить в контейнере или п/э пленке (чтобы защитить от воздуха и влаги) в холодильнике не более 2 недель, в морозильной камере – не более 3 месяцев.
administrator
Оцените автора
Детское и диетическое питание
Добавить комментарий