Виды русских пирогов. Как приготовить вкусный пирог по бабушкиному рецепту

Виды русских пирогов. Как приготовить вкусный пирог по бабушкиному рецепту

Пирог — любимый десерт многих мужчин и детей. А если этот пирог испечен с особой любовью, он становится гораздо вкуснее. Сейчас очень много литературы с рецептами, в интернете очень много сайтов, где представлены рецепты и подробным описанием приготовления тортов и пирогов. А ведь когда-то наши бабушки записывали все рецепты в тетрадочки, блокнотики, специальные поваренные книги и делились ими с подругами и соседками. И к хозяйкам, которые умели выпекать вкусные пироги, гости шли как на праздник.

Виды русских пирогов

На Руси пироги пекли лишь по праздникам. И на каждый праздник выбирали разный рецепт. Недаром слово «пирог» происходит от слова «пир». Только вот муку, используемую для выпекания, бедные люди использовали ржаную, а богатые — пшеничную. И каждая девушка просто обязана была уметь печь пироги, рецепты которых передавались из поколения в поколение. Данный вид выпечки на Руси считали признаком домовитости.

Видов пирогов огромное множество: слоёные, дрожжевые, открытые, закрытые, с начинками из фруктов или мяса.

  • Кулебяка — выпечка с начинкой из мяса, рыбы, грибов, ягод или капусты. Разную начинку накладывали слоями и разделяли между собой блинами. Кулебяка была обязательно закрытой, иначе сложная начинка могла высохнуть.
  • Курник — с курицей и кашей или картофелем, называемый ещё «свадебным» пирогом или «царским».
  • Сибирский пирог — рыбный пирог с муксуном или язем.
  • Пирожки — маленькие пироги, рецепты предполагают выпекание или обжаривание в масле с разными начинками — мясом, фруктами, ягодами, яйцами, овощами.
  • Расстегаи — открытые из несдобного дрожжевого теста с различными начинками.
  • Ватрушка — круглая, открытая сверху и защипанная только с краёв лепёшка с наполнителем. Как правило, в качестве наполнителя используется творог, реже — варенье, сгущёнка или повидло.

Но существуют некоторые общие правила приготовления этого вида выпечки.

Секреты приготовления вкусного пирога

Для сладких пирогов тесто должно быть рыхлым. Главное достоинство несладкой выпечки — тонкая корочка и большое количество начинки. Правда, у кулебяки низ делается толще, чтобы увеличить слой начинки. Современную пиццу тоже можно назвать потомком несладкой выпечки. Многие рецепты пирогов также советуют перед выпеканием класть тесто в холодильник.

Тесто для сладких пирогов замешивается плотнее, чтобы сладкая начинка его «не разъела».

Дрожжевое тесто должно подниматься минимум дважды, но лучше трижды, что гарантирует лучшую пропекаемость.

При приготовлении лепешки из песочного теста перед началом выпекания необходимо сверху надрезать тесто, пар будет непринужденно выходить на поверхность. Такой вид теста может быть использован для приготовления пирога с ягодами.

Чтобы проверить готовность выпечки, нужно вставить в него деревянную зубочистку или спичку — тесто не должно к ней прилипать.

Едят пироги как тёплыми (но не горячими), так и холодными. А вот оставлять их на следующий день не рекомендуется, так как вкус может лишь ухудшиться.

Пироги наших бабушек — 3 рецепта

Единственное, в чем наши бабушки были ограничены — это разнообразие продуктов для приготовления. Например, фрукты для начинки пирогов использовали только сезонные. Сейчас даже зимой можно найти замороженные фрукты и ягоды на любой вкус.

Хотим предложить вашему вниманию несколько пирогов, рецептов бабушек наших пользователей.

Шарлотка «Для любимых

Вам понадобятся: для теста — 1 стакан сахара, 2 стакана муки, 150 г растопленного сливочного масла, 3 яйца, 1 чайная ложка соды без горки, ванилин по вкусу. Яйца взбейте вилкой, добавьте все остальные ингредиенты и перемешайте. Возьмите 3-4 средних яблока и нарежьте небольшими кусочками, перемешайте с тестом. В конце добавьте 3 столовые ложки меда и все перемешайте. В смазанную форму выложите получившуюся смесь и выпекайте при 220 градусах.

Пирог «Сметанный»

Вам понадобятся: 1 стакан сахара, 3 стакана муки, 3 яйца, 70 г растопленного сливочного масла, 1 стакан сметаны, 1 чайная ложка соли, 1 чайная ложка соды (погасить уксусом), изюм, ванилин по вкусу. Изюм предварительно замочите. Все ингредиенты тщательно перемешайте и выложите в глубокую сковороду, смазанную маслом. Выпекайте всего полчаса, пока верх не зарумянится. После приготовления сверху можно посыпать сахарной пудрой.

Пирог «Черный принц»

Возьмите следующие продукты: 1 стакан сахара, 1 столовую ложку соды, 1 стакан сиропа темного цвета (можно черносмородиновый).

Перемешайте все ингредиенты и оставьте на час при комнатной температуре. Затем добавьте 2 яйца, 1 стакан молока и 2 стакана просеянной муки. Перемешайте все и испеките в заранее разогретой духовке.

Пирог «Яблочное чудо»

Растопите 250 г маргарина, добавьте в него 3 яичных желтка, 0,5 стакана сахара, 3 стакана муки, 1/2 ч. ложки соды, погашенной уксусом. Вымесить тесто как пластилин. Выложите тесто на сковороду, сделав «бортики». Для начинки натрите на терке 2 крупных яблока и выложите на тесто. Взбейте оставшиеся 2 яичных белка с 1 стаканом сахара и покройте им яблоки. Испеките в духовке. Можно украсить готовый пирог с яблоками шоколадной стружкой или фруктами.

administrator
Оцените автора
Детское и диетическое питание
Добавить комментарий