Фуршет дома: как все правильно организовать. Сервировка стола в деревенском стиле — как оригиниально накрыть на стол

Фуршет дома: как все правильно организовать. Сервировка стола в деревенском стиле - как оригиниально накрыть на стол

Организовать фуршет дома не так сложно, как может показаться вначале. Главное — знать определенные правила: как рассчитать посуду и закуски, какие столовые приборы использовать, рецепты каких закусок лучше подойдут.

Чем лучше вы подготовите праздник, тем веселее и беззаботнее он пройдёт. Поэтому меню и сервировку лучше продумать заранее.

На одного человека примерно придётся 8-10 маленьких бутербродов, канапе или тарталеток. Ко всему прочему необходимо подумать о салатах и о десерте — пирожных или торте. Можно приготовить порционный грибной жульен.

Что касается сервировки, то подойдут маленькие тарелки, бумажные салфетки, но красивые. Вся прелесть фуршета в том, что к нему можно отнестись не так серьёзно, как к торжественному застолью. И обязательно проверьте, хватает ли приборов на всех. Столовые приборы и посуду разместите с одного края стола: тарелки — в одну стопку, столовые приборы — вилки, ложки — в большой стакан или кружку.

Подбирайте блюда для фуршета и рецепты для закусок таким образом, чтобы заранее приготовить ингредиенты: нарезать, убрать в пластиковые контейнеры, а затем быстро из них собрать готовое канапе. А вот некоторые закуски лучше сделать заранее, чтобы они успели охладиться в холодильнике. Никогда не «собирайте» заранее бутерброды и не выкладывайте всё сразу. Пополняйте тарелки в течение вечера, чтобы еда не потеряла вид. Украшайте их в последний момент.

Если вы планируете шведский стол, подбирайте такие блюда, чтобы их было удобно брать рукой или есть, держа тарелку на весу. И подумайте, как вы будете подавать горячие напитки — чай и кофе. Для чая подойдёт большой заварочный чайник. Используйте термос для воды.

Рассчитывать нужное количество столовых приборов, тарелок и чашек лучше так: приглашённое число гостей плюс 2-3 запасных на случай, если кто-то придёт не один.

Сервировка стола в деревенском стиле

Сервировка стола в деревенском стиле

Деревенский стиль очень кстати придётся летнему застолью, к тому же, создать его очень просто. Конечно, некоторые атрибуты придётся подготовить заранее, но это того стоит.

В основе деревенского стиля лежит обилие деревянных предметов и деталей «под дерево», натуральные льняные салфетки и полотенца, нейтральные цвета и полевые цветы.

Стол непременно должен быть либо из дерева, либо схожего оттенка. Вместо скатерти следует использовать длинные льняные полотенца, которые можно протянуть вдоль всей столешницы, или положить несколько поперек. Цвет полотенец и салфеток — обязательно нейтральный: белый, молочный, бежевый или серый.

Для каждой персоны поставить сначала большую плоскую тарелку, а сверху — суповую. В каждую тарелку поставить рюмку с водой в форме вазочки. В рюмки поместить маленькие букетики из полевых цветов (можно из садовых, но обязательно лёгких и небольших).

В качестве декора можно использовать вазы из дерева, плетёные тарелки, пиалы из коры деревьев, в которые можно поставить живые цветы, насыпать сухие листья или положить фрукты.

administrator
Оцените автора
Детское и диетическое питание
Добавить комментарий