Диета на выходные — как питаться в воскресенье, чтобы не поправиться

Если у вас впереди два выходных, а на следующей недели, предположим, важная встреча (или свидание), а вы никак не можете втиснуться в ту одежду, которую заранее подобрали, тогда вам поможет быстрая диета на выходные. После нее вы можете сбросить две тысячи грамм лишнего веса. Скажете: нереально? Попробуйте, и результат вас удивит.

Но оговоримся сразу: чтобы диета была более эффективна, необходимо дополнить ее активными физическими нагрузками. Без утренней зарядки не обойтись, также можно попрыгать (лучше со скакалкой), пробежаться.

Диета на выходные

Начинать диету уже можно вечером перед первым выходным. Вместо ужина выпейте стакан кефира и через часик съешьте фрукт (яблоко, хурма, персик).

Первый день

На завтрак: стакан кефира 2,5% жирности), 100 грамм хлеба из муки грубого помола с кусочком сыра (грамм 30). После завтрака отправляйтесь на пробежку. А через четыре часика — обед.

На обед: полбанки консервированного горошка или кукурузы, свежие помидор и огурец. Через час после обеда – упражнения, примерно на пол часа. Ужин через три часа после упражнений.

На ужин: 100 грамм нежирной рыбы, вареной или запеченной в собственном соку и стакан кефира.

Второй день

На завтрак: зеленый чай и два-три несладких сухарика. Также через часик — упражнения.

На обед: две вареных картофелины, салат из свежей капусты (100г) с оливковым маслом.

На ужин: стакан кефира, 100 грамм куриной грудки, вареной или запеченной без кожи, 1 вареное яйцо, яблоко, груша или хурма (одна штука)

В качестве питья можно употреблять только воду или зеленый чай. И необходимо исключить сахар и соль из рациона.

6 полезных советов по питанию в выходные

Обычной программой выходных дней считается последовательность: поспать — поесть — развлечься. Согласно данным опросов, проведённых журналом Obesity (посвящённый проблемам ожирения), люди в возрасте от 19 до 50 лет съедают на 115 ккал больше в выходные дни и дни отпуска, чем обычно. Конечно, за один день это немного, но за год набирается лишних 18 тысяч (!) калорий, а отсюда — лишний вес.

Совет 1. Сохраняйте режим

В выходные дни, естественно хочется поспать подольше. Но, как оказалось, нарушение режима сказывается и на обмене веществ. Поэтому старайтесь не менять режим питания в выходные дни.

Совет 2. Завтрак должен быть полноценным

Начните выходные со здорового полноценного завтрака. Люди, которые не завтракают, срываются вечером и наедаются на ночь. Поэтому заставьте себя поесть — это придаст вам сил на оставшуюся половину дня. К тому же, проведёте за столом время с семьёй.

Совет 3. Здоровая еда

В выходные хочется отдохнуть, какие могут быть походы в магазин и на рынок за здоровыми продуктами? Так купите их заранее! Нет сил стоять у плиты? Используйте современную технику, которая избавит вас от лишних хлопот и даст отдохнуть. Современные пароварки, скороварки, мультиварки просто незаменимы для семьи. И время экономят, и готовят полезную еду.

Совет 4. Не голодайте

Многие делают одну ошибку: в течении дня едят мало, стараясь не переедать. Но вечером можно сорваться и съесть гораздо больше, чем требуется организму. Главное тут — не переусердствовать. Лучше перекусывайте лёгкими блюдами — салатами, фруктами, овощами — летом просто грешно не использовать дары природы.

Совет 5. Ограничьте алкоголь

Не секрет, что спиртные напитки пробуждают аппетит. К тому же, они очень калорийны.

Совет 6. Больше двигайтесь

Физическая активность ускоряет обмен веществ. Если вы не в состоянии контролировать аппетит и не переедать, то тратьте калории. Особенно это касается офисных работников.

administrator
Оцените автора
Детское и диетическое питание
Добавить комментарий