Как пить и не напиваться на вечеринке — 10 правил здорового застолья

Как пить и не напиваться на вечеринке — 10 правил здорового застолья

Наступила весна — пора весенних праздников и шашлыков. Однако, любое чревоугодие — как удар кинжалом для нашего организма. Как можно смягчить этот удар? Для начала нужно продумать праздничное меню.

Еда, съедаемая за праздничным столом ложится непосильным грузом на нашу печень. Составляя праздничное меню, увеличьте количество овощных салатов, а жирные и копченые блюда — уменьшите. На горячее вместо свинины с жареной картошкой можно приготовить диетическую индейку с овощами, а на десерт вместо калорийного торта — фруктовый салат. При употреблении спиртных напитков постарайтесь придерживаться проверенного правила «не мешать».

  1. Перед праздничным застольем полезно посидеть на чайной диете, чтобы организм немного очистился. Чай лучше всего пить с лимоном и без сахара. Идеально — с кусочками яблок, чернослива или кураги.
  2. Накануне праздника выспитесь, перед праздником примите горячий душ — это вас взбодрит. Во время застолья не отказывайтесь от кукурузы и орешков — они нейтрализуют действие горячительных напитков.
  3. Водку ни в коем случае нельзя запивать газировкой: рискуете закончить вечер лицом в салате. На голодный желудок вообще желательно не пить спиртного. Собираясь на застолье — съешьте немного каши — гречневой, овсяной или рисовой. Выпейте крепкий чай с мятой или кофе с лимоном, сгодится и сырое деревенское яйцо.
  4. После обильного застолья выпейте чашку крепкого чая с мятой или кофе с лимоном — так вы быстрее придете в норму.
  5. Если вы поститесь — не набрасывайтесь после поста резко на мясо — так вы рискуете обострить все желудочно-кишечные заболевания.
  6. Перед началом застолья за 2-3 часа выпейте 50 грамм спиртного — это заставит организм начать вырабатывать ферменты для переработки алкоголя.
  7. 6-8 таблеток активированного угля, принятого перед вечеринкой, абсорбируют большое количество алкоголя и препятствует его усвоению организмом.
  8. Помните: водка без закуски — шаг в неизвестность. Закуска должна быть обильной и разнообразной. С водкой отлично сочетаются: мясные блюда — отварная телятина, ветчина студень, рыбные закуски — селедка, икра, лососина, кета, горбуша, овощные закуски — соленые огурцы, квашеная капуста, помидоры соленые, баклажаны тушеные, винегрет, отварной картофель.
  9. В качестве закуски лучше не использовать: колбасу, отварную рыбу, блюда из баранины. Очень кислая или очень сладкая закуска — лимоны с сахаром или квашеная капуста — избавит от неприятных ощущений в пищеводе. Закусывайте после каждой рюмки, тщательно пережевывая. Никогда не пейте с набитым ртом.
  10. Если уж смешиваете спиртные напитки, то пейте в порядке нарастания градусов. Никогда не смешивайте водку с пивом и с газированными напитками. Пить коктейли из нескольких спиртосодержащих тоже опасно, к тому же они сильно возбуждают нервную систему.

Не рекомендуется, крепко выпив, идти на свежий воздух. Выпили — подвигайтесь.

administrator
Оцените автора
Детское и диетическое питание
Добавить комментарий