Кремы для лица «Сделай сам» — 3 домашних рецепта

Кремы для лица "Сделай сам" - 3 домашних рецепта

В последнее время стали очень популярны самодельные кремы. Возможно, потому что, в современном мире сейчас можно купить практически все, что угодно, что лишает нас возможности создавать что-либо своими руками.

Находятся люди, которые вместо того, чтобы купить готовую косметику, делают ее своими руками, получая от этого удовольствие и — что скрывать — материальную выгоду. Среди них есть и достаточно обеспеченные и люди со скромным достатком. Одни получают от этого занятия удовольствие, другим просто подходят определенные ингредиенты, которые они всегда используют. Домашняя косметика, а также мыловарение в домашних условиях стали для многих хобби, даже создаются специальные женские клубы, в которых женщины делятся своими рецептами домашней косметологии.

Действительно, почему бы и не готовить кремы и мыло самим? Ведь, в этом случае вы точно знаете, какие продукты входят в косметическое средство. Вы можете использовать лишь те ингредиенты, которые вам действительно подходят. А покупать дорогой крем и обнаружив, что он вам не подходит — удовольствие то еще! К тому же, можно приготовить такое количество крема, сколько вам нужно. Ну и еще одна причина: многие женщины просто обожают экспериментировать, готовить, смешивая различные ингредиенты.

Первый крем был изобретен Галеном, физиком с полуострова Малая Азия, который жил с 130 до 200 года н.э. Он даже написал целую книгу с рецептами.

Домашние кремы — рецепты

Для приготовления кремов дома вам понадобятся:

  • неметаллическая посуда с двойным дном,
  • мерный стаканчик,
  • серебряная ложка,
  • стеклянная воронка (или фарфоровая),
  • марля,
  • ступка,
  • пестик,
  • фильтровочная бумага,
  • мелкомасштабная шкала.

Металлические предметы лучше не использовать и выделить специальную посуду (не ту, в которой вы готовите).

Основами кремов могут быть: каторовое масло, ланолин, масло жожоба, миндальное масло, белый воск. Добавляйте свой любимый аромат и ву-а-ля — крем, подходящий именно вам готов!

Крем из масла какао

Продукты:

  • 10г белого воска,
  • 10г масла жожоба,
  • 45г сладкого миндаля,
  • 45г масла какао, несколько капель эфирного масла с любимым ароматом.

Приготовление:

Смешать все ингредиенты в кастрюле с двойным дном (эфирное масло в последнюю очередь). Перемешайте серебряной ложкой. После того, как все растает, снимите с огня и дайте остыть.

Крем против «гусиных лапок»

Продукты:

  • 350г ланолина без примесей;
  • маленькая бутылочка масла сладкого миндаля.

Приготовление:

Растопить ланолин в кастрюле с двойным дном и медленно добавить столько миндального масла, чтобы получилась легко наносимая смесь. Следите, чтобы смесь не получилась слишком жидкой. Крем можно наносить на лицо, руки, шею.

Крем «Нежность»

Кремы, приготовленные в домашних условиях, ничуть не менее эффективны, нежели покупные и дорогие, а иногда даже более надежны: ведь вы знаете, в каких условиях вы их готовите и какие ингредиенты используете. Обычно для приготовления домашних кремов используются продукты питания и вещества, которые можно приобрести в аптеке: ланолин, глицерин, эфирные масла.

Для приготовления крема «Нежность» в домашних условиях вам понадобится: 8г белкового воска, 15г масла жожоба, 250мл миндального масла, 23г глицерина, 3 капли розового масла.

Домашняя косметика должна готовиться в неметаллической посуде с двойным дном, мерный стаканчик, стеклянную или фарфоровую воронку, серебряную ложку. Желательно также не использовать ту посуду, в которой готовится пища. Также понадобится марля для процеживания и фильтровочная бумага.

Приготовление:

Смешать воск, масло жожоба и миндальное масло на медленном огне. Перед тем как снять с огня — добавить глицерин. Остудить и добавить розовое масло. Перемешать все серебряной ложкой. Можно процедить через марлю.

Бывает и так, что крем не густеет, тогда его можно использовать в качестве лосьона.

administrator
Оцените автора
Детское и диетическое питание
Добавить комментарий