Маски для лица из овощей — 5 привычных продуктов на страже красоты и молодости

Маски для лица из овощей - 5 привычных продуктов на страже красоты и молодости

Всем известна польза овощей для нашего организма. Но полезна не только еда, приготовленная из овощей, и не только для нашего желудка и кишечника. Польза для нашей кожи также неоценима. Причем, используя маски из натуральных продуктов, мы экономим не только наши деньги, но и время, которое бывает потрачено впустую, если мы начинаем гоняться за косметическими новинками, и которые порою совсем не подходят для нашей кожи.

Капуста

Маска для жирной кожи — кашица из провернутых в мясорубке свежих капустных листьев, смешанных со взбитым яичным белком — наносится на лицо и шею на 25-30 минут. Маска способствует заживлению гнойных и ожоговых ран.

При сухой коже применяется маска из измельченных листьев свежей капусты, отваренных в молоке до состояния кашицы; наносится на лицо и шею на 20 минут.

Прекрасным освежающим и омолаживающим действием обладает маска из квашеной капусты — «парижская». Для этого на предварительно очищенное лицо нужно положить слой листьев квашеной капусты и полежать так 15-20 минут в теплом помещении, расслабив мышцы. Маску смывают холодной водой.

Сок свежей капусты используют для выведения бородавок, смазывая их соком 4-5 раз в день.

Картофель

Сухую кожу хорошо смягчает маска из картофеля, сваренного «в мундире». Одну картофелину растирают с 1 столовой ложкой сметаны и наносят кашицу на лицо ровным слоем.

Отечность лица и «мешки» под глазами станут несколько меньше, если регулярно (2-3 раза в неделю) делать маску из сырого картофеля. Сырой очищенный картофель натереть на мелкой терке. Массу распределить между двумя марлевыми салфетками и положить на лицо. Через 20-40 минут маску снять, лицо протереть настоем ромашки.

При стареющей коже в теплое картофельное пюре добавьте 1 желток и I столовую ложку молока. Маску нанести на лицо и шею, а затем смыть настоем мяты и цветов липы (взятых в равной пропорции).

Чтобы снять усталость и освежить кожу вокруг глаз — наложите на закрытые веки тонкие ломтики сырого картофеля, отрезанные по ширине клубня. Полежите 5-10 минут, постарайтесь полностью расслабиться

Помидоры

Маска из помидоров. Возьми 1-2 спелых свежих помидора. Очисти их от кожицы и хорошо разомни ложкой, чтобы получилась кашица. Затем добавь одну столовую ложку свежего кипяченого молока или сливок и нанеси полученную смесь на лицо. Смывать маску можно через 10-15 минут. Эта маска особенно полезна для сухой кожи, склонной к раздражению.

Помидорная жирная маска для сухой кожи. Для приготовления этой маски тебе нужно запастись половинкой свежего крупного помидора, одной чайной ложкой растительного масла и одной десертной ложкой густой жирной сметаны. Помидор очисти от кожицы, хорошо разомни его ложкой и добавь сначала растительное масло, а затем сметану. Все это очень хорошо перемешай и нанеси полученную маску на лицо. Держать маску нужно не менее 10-15 минут. После этого ополосни лицо теплой водой без мыла и осторожно обсуши мягкой чистой салфеткой

Маска из томатного сока и молока. Если ты слишком долго находилась на солнце и твоя кожа стала сухой и покраснела, то очень полезно будет применить маску из томатного сока. Два крупных спелых помидора вымой и разрежь их на 2-4 части. Из каждой части выдави сок в стакан или чашку и добавь в сок одну столовую ложку кислого молока (простокваши).

Огурец

Огуречная маска. Натри на мелкой терке один свежий огурец и смешай с одной столовой ложкой густой сметаны. Маску накладывай на лицо и оставь на 10-15 минут. Затем сними маску слегка смоченным в воде ватным тампоном и ополосни лицо чуть теплой водой. Эта маска также помогает легко отбелить и освежить кожу лица.

Петрушка для отбеливания кожи

Народная медицина знает немало средств для отбеливания кожи. Веснушки и пигментные пятна можно удалять в домашних условиях, но нужно помнить, что все же это лечение, и четко выполнять предлагаемые советы.

Маски из петрушки особенно полезны для женщин после 40 лет, у которых помимо появления пигментных пятен, начинает утрачиваться эластичность кожи.

  • Весной и ранним летом маску делают из свежих листьев и стеблей, а поздней осенью — из корня. Пропущенную через мясорубку петрушку (около 2 ст. ложек) наложить на предварительно очищенную кожу лица, кроме нижних век, на 20-30 минут, потом смыть холодной водой и нанести на влажную кожу питательный крем.
  • Крепкий отвар корней, смешанный с лимонным соком, используют для удаления веснушек и темных пигментных пятен. Им протирают кожу утром и вечером.
  • Для отбеливания кожи ежедневно смазывают лицо соком растения.
  • Отбеливают и освежают кожу также протиранием лица замороженным соком. После протирания сок оставляют на лице около 15-20 минут, затем смывают водой и наносят питательный крем.
  • При веснушках и пигментных пятнах рекомендуется протирать лицо лосьоном: 50 г зелени петрушки залить 0,5 л 50%-го спирта или водки, настаивать 2 недели в защищенном от света месте и процедить. Хранить в холодильнике.
  • При веснушках и пигментных пятнах помогает маска из смеси 1 ст. ложки измельченных листьев растения и такого же количества меда. Смывается через 45 минут. К этой смеси можно добавить лимонный сок. В этом случае берут по 2 ст. ложки измельченных листьев, меда и лимонного сока, все тщательно размешивают и наносят на 15 минут.
  • Сок растения смешать в равном количестве с молоком, простоквашей (при жирной коже) или сметаной (при сухой коже). Маска особенно полезна при морщинистой, вялой коже с явлениями пигментации.
administrator
Оцените автора
Детское и диетическое питание
Добавить комментарий