Съедобные маски для лица — как кухня поможет сохранить красоту?

Съедобные маски для лица - как кухня поможет сохранить красоту?

В наше время очень большой выбор косметических средств для ухода за кожей лица, которые предназначены и для разных типов кожи, и для разного времени суток, для разной погоды и даже для различных мероприятий. Однако, не стоит забывать что сама природа — просто кладезь полезных продуктов не только в питании, но и в косметологии. При помощи природных компонентов можно не только избавиться от угревой сыпи, но и сделать кожу моложе лет на 10.

  • При широких порах на лице, жирной себорее, экземах можно применять дубильные дезинфицирующие растения: корни лапчатки, траву тысячелистника, хвоща, шалфея, зверобоя.
  • Желтые пятна на лице женщины лечат, съедая ежедневно по 1 ч. л. сожженного или смолотого в порошок гороха.
  • Мякоть земляники — эффективное средство против угрей и для осветления пигментных пятен.
  • Истолченный вместе с семенами горец очищает лицо от шрамов, уничтожает веснушки и застарелые кровоподтеки, а повязки из горца рассасывают твердые опухоли.
  • При пигментных пятнах на лице (после родов): смешать 3 части свежего непастеризованного молока и 1 часть чистого спирта и втирать эту смесь в кожу лица на ночь.
  • Для защиты от солнечного загара и обветривания: обильно смазать лицо небольшим количеством сырого желтка куриного яйца. Когда желток засохнет, его нужно смыть водой с мылом.
  • Для снятия отеков и раздражения кожи: заварить 1 стаканом кипятка горсть лепестков роз и настоять 30 мин. Холодным настоем протирать кожу лица 2 раза в день. Из настоя можно приготовить кубики льда и протирать ими кожу груди, лица и шеи.
  • Пятна с лица выводят, протирая лицо тампоном, пропитанным свежим соком из корней бедренца.

Маски и отвары для лица при различных проблемах

Очищение и отбеливание

  • Чтобы кожа лица стала чистой и долго оставалась свежей: смешать по 100 г касторового масла и костного жира телячьей голяшки и томить на водяной бане 2,5 ч., помешивая деревянной палочкой. Сняв смесь с огня, сразу же процедить ее, еще горячую, добавить 2 ст. л. сока травы манжетки, хорошо размешать и остудить. На ночь этот состав нужно нанести на лицо и шею, а утром смыть вначале горячей водой, потом холодной. Средство это биологически близко жиру кожи лица и при постоянном применения сохраняет его молодым и свежим. Однако оно годится не для любой кожи.
  • Для очищения кожи лица: смешать 1/2 стакана сливок (сметаны, ряженки) с 1 ст. л. поваренной соли и втереть полученную массу в кожу сильными круговыми движениями. Ороговевшие участки нужно обработать особенно тщательно, но осторожно затем состав следует смыть водой комнатной температуры. Делать 1-2 раза в день.
  • Прекрасно отбеливает, питает и очищает поры жирной кожи маска из размятой мякоти 1 спелого помидора, нанесенная на предварительно очищенную кожу лица на 15-20 мин. Также действуют ягоды клубники и земляники.

Для разных типов

  • При сухой коже один из простейших рецептов «маски» такой: в равных по объему частях взять липового цвета, цветков ромашки, листьев мяты перечной, лепестков розы или шиповника. Предварительно измельченные растения заливают кипятком в соотношении 1:2 или 1:3 После кипячения 1-2 мин. отвар остужают и в виде компресса, в теплом виде, накладывают на чистое лицо, заложив между слоями марлевых или бинтовых отрезков. Держать маску на лице надо 15-20 мин., потом обмыть лицо теплой водой,
  • По такой же технологии можно приготовить маску для жирной кожи лица. Вот ее состав: трава зверобоя, листья щавеля, цветочные корзинки календулы, листья мать-и-мачехи.
  • Если кожа лица отличается повышенной жирностью и подвержена закупорке сальных желез, следует применять другое средство: тщательно перемешать 100 г натертого на терке корня щавеля конского и 1 ч. л. глицерина, нанести полученную мазь на лицо и через 40 мин. снять при помощи заранее заготовленной воды, подкисленной соком лимона, а после этого смазать лицо и шею смесью равным количеством касторового масла, костного жира и сока манжетки.

Маски можно заменить и компрессами из густых отваров указанных сборов. А кроме этого можно пользоваться против увядания кожи примочками, втираниями, отварами из шишек хмеля, сока алоэ, овса, корня алтея, листьев березы и подорожника.

Маска для лица из йогурта

Продукты

  • полстакана натурального йогурта,
  • 1 ст. ложка меда,
  • четверть банана

Приготовление:

Банан разомни вилкой, а затем вместе с медом добавь в йогурт. Нанеси маску на лицо и шею и смой через 10 минут.

Маска для лица из холодного чая

Иногда обычный чай с лимоном, может не только согреть в холодный осенний вечер, но и оказать благотворное воздействие на твою кожу. Маска на основе чайной заварки особенно полезна обладательницам нормальной и сухой кожи. Она отлично питает и увлажняет!

Продукты:

  • 1 ч. ложка лимонного сока,
  • 1.ч ложка охлажденной крепкой заварки,
  • 1,5 ст. ложки молока,
  • 1 ч. ложка взбитого белка,
  • 1 ст. ложка овсяных хлопьев,
  • 1 ст. ложка косметической глины,
  • 2 чайные ложки измельченных ядрышек миндаля

Приготовление:

Смешай все ингредиенты, однородную массу нанеси на лицо, избегая области вокруг глаз. Подержи маску 10-15 минут и смой прохладной водой

Маски для лица из меда

Многим известны целебные свойства меда. В его состав входят многие микроэлементы, необходимые для правильного функционирования нашего организма. Мед оказывает успокаивающее действие на организм и мягкое расслабляющее действие. Медовые маски делают кожу гладкой и мягкой и особенно полезны для увядающей и стареющей кожи.

  • Нормальная кожа. На предварительно очищенную кожу лица наносится мед, разогретый в паровой бане. Смывают маску через 15 минут с помощью ватного тампона сначала теплой, а затем холодной водой.
  • Жирная кожа. Смешайте 1 чайную ложку меда с 1 десертной ложкой лимонного сока. Наносите на кожу лица на 15-20 минут.
  • Увядающая кожа. Для этого типа кожи будет полезна маска из смеси меда, растительного масла, сока рябины (по одной чайной ложке) и желтка. Смесь тщательно растирается и наносится на лицо и шею на 15-20 минут. Перед маской нужно сделать паровую ванночку или компресс из отвара цветков липы.
  • Стареющая кожа. Прекрасное стягивающее действие оказывает маска, состоящая из столовой ложки меда. 2 столовых ложек муки и взбитого яичного белка. Ее наносят на лицо ватным тампоном послойно. Дав подсохнуть одному слою, кладут следующий (всего 3-4 слоя). Через 20-30 минут маску смывают сначала теплой, а затем холодной водой. Заметим, что эту маску можно делать не чаще, чем 1 раз в 10 дней.
  • Сухая кожа. Разотрите до белого цвета 1 чайную ложку меда, 1 желток и 1 столовую ложку сливок. Смесь наносится на лицо и шею на 20 минут. Смывают маску теплой водой, а затем ополаскивают лицо охлажденным настоем розы. (Для приготовления настоя листья двух бутонов розы заливают стаканом крутого кипятка, через 3 часа процеживают, а затем охлаждают в холодильнике.)
  • Сухая морщинистая кожа. Сделайте маску, смешав 2 чайные ложки меда, столовую ложку очень крепкого чая, 2 столовые ложки овсяных хлопьев и 1-2 столовые ложки воды. Полученную массу хорошо разотрите и прогрейте на паровой бане. Смесь наносите на лицо толстым слоем, затем лицо накройте бумажной салфеткой и полотенцем (не забудьте оставить отверстия для нормального дыхания).

Молочные продукты в косметологии

Некоторое время назад ученые сделали важное открытие: угревая сыпь, не проходящая с возрастом, и кожная аллергия, очень тесно связаны с кишечным дисбактериозом. Ослабляя бактерицидную функцию кожи, дисбактериоз дает свободу вредным бактериям (при этом полезные погибают), которые и являются причиной сыпи и дерматитов.

Наиболее опасными возбудителями считают золотистый стафилококк. Из других виновников можно назвать лямблии, глисты, возбудители коклюша. Клетка золотистого стафилококка состоит из веществ, представляющих собой сильнейшие аллергены (ученые их назвали «суперантигенами»). Стафилококковая инфекция расшатывает не только иммунитет, но и подрывает здоровье в целом.

При непроходящей аллергии или хроническом насморке лучше сдать анализ на золотистый стафилококк. При обнаружении его на нашей коже нужно будет пролечиться антибиотиками, а затем принять меры по восстановлению микрофлоры.

Большое количество стафилококка на коже делает ее очень чувствительной к внешним раздражителям, а также способствует ее быстрому старению, потере влаги и ценных веществ.

Привести в порядок кожу можно с помощью специальных СПА-процедур или в домашних условиях, используя полезные свойства кисломолочных продуктов.

Если у вас сухая или нормальная кожа, то можно пробовать умываться сметаной, кефиром или простоквашей, только не сильно кислыми (избыток молочной кислоты вредит коже). Эта очищающая процедура замечательно тонизирует и осветляет кожу. Нанесите небольшое количество кисломолочного продукта с помощью тампона на лицо, шею и зону декольте. По количеству использованных вами ватных тампонов можно судить о степени загрязнения кожи. Последний тампон отожмите и удалите излишек кислого молока.

Если вы обладаете жирной кожей, то оставьте чуть заметный слой кефира на лице до утра.

Если после такой чистки кожа покраснела или появилось чувство жжения, то протрите лицо ваткой, смоченной цельным молоком или чаем. Спустя некоторое время кожа привыкнет к такой процедуре.

2-3 раза в неделю можно сделать маску из кефира с дрожжами. Возьмите по 1 столовой ложке дрожжей и кефира и размешайте до получения консистенции сметаны. Или 2 столовые ложки смешайте с 1 столовой ложкой размятой обыкновенной рябиной и петрушкой.

Маски при увядающей и расслабленной коже

Маски стимулируют кровообращение, улучшают питание кожи, увеличивают тонус и убирают морщины. Отдельные виды масок сужают расширенные поры, улучшают поступление в кожу биологически активных веществ, ускоряют восстановление и освежают ее. Под действием масок поры на коже раскрываются и питательные вещества значительно легче впитываются.

Маска должна готовиться непосредственно перед ее применением. После нанесения маски лицо должно оставаться неподвижным до момента ее снятия. Для получения хороших результатов маски должны применяться регулярно — не менее одного раза в неделю (два раза в неделю — нормально).

Лимонные маски

  1. К одному белку, разбитому в пену в стеклянном сосуде, прибавить 10—20 капель лимонного сока, 2—3 капли ментолового масла и при постоянном помешивании 1/2 — 1 чайную ложку талька до получения кашицы. Если кожа сухая, перед наложением маски лицо и шею следует смазать жирным и питательным кремом. Как только маска подсохнет, для усиления ее действия нанесите второй и третий слой, особенно там, где имеются более выраженные морщины. Веки оставьте свободными. После 20—30 минут снимите маску с помощью полотенца, смоченного теплой водой. В конце наложите несколько холодных компрессов.
  2. Медово-лимонная маска. К 1 чайной ложке жидкого пчелиного меда прибавьте 40—30 капель лимонного сока и около 1 столовой ложки белой глины. Можно добавить и немного холодной воды до получения густой кашицы, которую следует нанести на лицо и шею. После 25—30 минут смойте маску прохладной водой, после чего кожу протрите кусочком лимона. В конце наложите несколько холодных компрессов.

Творожные маски

  1. Две столовые ложки свежего творога смешайте с 1/2 чайной ложки жидкого пчелиного меда, 1/2 яйца и разбейте смесь в пену. Смажьте лицо, шею и около глаз и губ наложите второй слой. Через 20 минут снимите маску с помощью теплой воды и в конце наложите два холодных компресса.
  2. Яблочно-творожная маска для нормальной увядающей кожи. Протрите яблоко на мелкой терке, кашицу смешайте со столовой ложкой творога, толокна и сметаны. Вместо сметаны можно добавить оливковое масло, сливки, молоко. Маску нанесите на лицо и шею на 15-20 минут, затем смойте теплой водой.

Яичные маски

  1. Медово-яичная маска для сухой, обезвоженной и увядающей кожи. Смешайте один яичный желток, чайную ложку меда, чайную ложку растительного масла и чайную ложку сока лимона. Смесь наложите на кожу лица, шею и грудь на 15-20 минут, смойте прохладной водой.
  2. Яично-лимонная маска для увядающей, пористой жирной кожи. Яичный белок взбить до получения пены, добавить чайную ложку лимонного сока и растертую в пудру высушенную лимонную корку. С помощью овсяных отрубей превратить смесь в густую массу и нанести на лицо на 10 минут. Застывшую маску размягчить теплой водой и осторожно отделить от кожи. Завершает процедуру умывание холодной водой.

Маски для стареющей кожи

 

  1. Яблочно-овсяная маска для увядающей кожи. Смешайте натертое на мелкой терке яблоко с чайной ложкой меда и столовой ложкой измельченных овсяных хлопьев. Получившуюся смесь наложите на лицо на 15-20 минут, затем смойте теплой водой.
  2. Морковная маска для увядающей кожи. Проще говоря, каротиновая маска, показана при жирной, покрытой угрями, бледной и увядающей коже. Большую сочную морковь потрите на терке. Если она очень сочная, смешайте ее мякоть с небольшим количеством талька. Готовую кашицу нанесите на лицо.
  3. Белковая маска для жирной кожи, разглаживающая морщины. Стягивает поры, разглаживает морщины, отбеливает кожу. 1 белок взбейте до образования пены, и продолжая взбивать, добавьте небольшими порциями чайную ложку лимонного сока. Полученную пену нанесите на лицо кисточкой, и, когда маска начнет подсыхать, нанесите следующий слой. Смочите маску сначала теплой, а затем холодной водой.

Отвары и настои для увядающей кожи

  • Против увядания кожи помогают примочки из отвара шишек хмеля, отвара овса, настоя листьев березы и подорожника. Отвар: залить 1 стаканом кипятка 1 ст. л. сырья, греть на малом огне 5 мин., настоять 15 мин. и процедить. Настой: залить 1 стаканом кипятка 1 ст. л. сырья и настоять 30 мин.
  • При воспалении кожи: заварить 1 стаканом кипятка 10 г травы медуницы или 1 ведром кипятка 500 г травы, настоять 1 ч. и использовать в виде примочек и ванн.
  • Для удаления морщин рекомендуется смешать по 30 г сока лука, сока белой лилии и воска белого, греть эту смесь в глиняной посуде на пару или на слабом огне 30 мин., помешивая деревянной палочкой, и протирать ею лицо 2-3 раза в день.
  • Для удаления морщин: смешать по 1 ст. л. листьев малины и цветов липы, заварить стаканами кипятка и настоять, укутав, 30 мин. Настой разлить в специальные формочки и поставить в морозильную камеру Ледяными кубиками настоя протирать кожу лица на ночь.
  • Чтобы вернуть своему лицу молодость и свежесть: смешать 1 ст. л. творога и 1 ч. л. морской соли и нанести смесь на лицо на 15-20 мин., после чего смыть теплой водой и ополоснуть лицо холодной водой. Делать 1-2 раза в день.
  • При стареющей, увядающей коже: залить 0,5 л белого сухого вина горсть свежего измельченного корня девясила и проварить на медленном огне 15 мин. Полученным лосьоном следует протирать лицо 2 раза в день.

Какие фрукты можно использовать для кожи летом

Летом пора подготовить наше тело, а в особенности кожу, к холодам. А именно: можно побаловать себя разными фруктовыми и ягодными масками. Но каждый фрукт или ягода обладают разными свойствами и подходят не каждому типу кожи. Попробуем разобраться.

  1. Арбузы — короли августа, не только вкусны, но и замечательно увлажняют и освежают кожу в период летнего зноя и жары. Использовать нужно мякоть арбуза, нанести порезанный кусочками арбуз на кожу на 10-15 минут, затем смыть водой.
  2. Дыня — соседка арбуза по грядке, подарит вашей коже бархатистость. Но наряду с мягкостью кожи она способна также вызвать аллергию. Поэтому сначала нужно провести тест — нанести небольшое количество дыни на сгиб локтя на 10 минут, а уж потом наносить на лицо.
  3. Маски из вишни и абрикоса замечательно удаляют излишки жира на коже, поэтому превосходно подойдут для жирной кожи.
  4. Персики и сливы сослужат хорошую службу для нормальной кожи — они увлажнят и напитают кожу витаминами. Используйте только свежую спелую мякоть этих фруктов.
  5. Мякоть яблок очистит кожу, подарит её мягкость и приятную свежесть.
  6. А вот с клубникой следует быть осторожными — это сильный аллерген. Но при этом она отлично тонизирует и очищает кожу. Перед тем, как нанести её на лицо, также проведите тест на аллергию.

Таким образом, фрукты — это не только полезные продукты, и рецепты оригинальных салатов с фруктами могут порадовать вас и вашу семью. Но и замечательные косметические средства.

Наряду с использованием мякоти фруктов и ягод, можно протирать кожу кубиком льда из замороженного сока — освежает, тонизирует и бодрит. Но также нужно не забывать про другие косметические средства — маску из фруктов наносить на очищенную кожу лица, а после — использовать питательные и увлажняющие кремы. И уж тем более, если обладаете сухой и чувствительной кожей — быть осторожными с использованием фруктов — они могут вызвать покраснение.

administrator
Оцените автора
Детское и диетическое питание
Добавить комментарий