Диета на овощах для похудения — меню овощной диеты на 1 день

Диета на овощах для похудения - меню овощной диеты на 1 день

Овощи – очень полезная еда в любом виде. В них ведь так много необходимых для организма витаминов и минералов. Употреблять их нужно и для профилактики болезней желудка, кишечника, рака. Многие овощи полезны для костной ткани, мозга и зрения.

Существуют специальные овощные диеты для похудения, сидя на которых можно скинуть за месяц от трёх до пяти килограммов. Самые лучшие сезоны для таких диет – это лето или осень, когда овощи свежие качественные и богаты нужными веществами. Очень хорошо совмещать такую диету с омолаживающими процедурами, например, прикладывать огурцы на лицо, тёртый картофель использовать для педикюра. Это очень занятно и полезно.

Основные принципы овощной диеты

Есть правила, разработанные диетологами, которые необходимо соблюдать, чтобы овощные разгрузочные дни принесли желаемый результат и пользу.

  • За день необходимо съедать примерно полтора килограмма овощей.
  • Овощи можно есть в свежем виде, а также запечённые, паровые, варёные. Люди готовят из них пюре, известно много рецептов овощных супов. Жарить не следует, так как в них меньше пользы и для организма, и для фигуры.
  • Питаться желательно 4-5 раз в день, при этом порции уменьшать. Перекусывать теми же овощами.
  • Овощи приносят пользу и лучше усваиваются с маслом или же йогуртом, сметаной.
  • Разрешены соевый соус, маслины. Из консервированных овощей можно немного горошка зелёного и кукурузы. Замороженные магазинные овощи не являются полезными.
  • Из всех приправ позволена только соль, и то совсем чуть-чуть. Но зато из овощей и трав можно самим создавать невероятные приправы. Разве чеснок и хрен не способны создавать чудеса.
  • Пить разрешено воду, чай, овощные соки и кисломолочные напитки с низким процентом жирности.
На овощной диете для похудения нельзя: жирную пищу, сладости, магазинные соусы и напитки, приправы, колбасу, алкоголь, мясо, фрукты.

На овощах сидят либо неделю, либо месяц, в зависимости от того, сколько нужно скинуть лишних килограммов. После перерыва можно диету снова повторить.

Меню овощной диеты на 1 день

Можно в качестве примера рассмотреть, как же питаться в один из дней. А можно воспользоваться советами диетологов, в которых для похудения фигурирует овощная диета — меню на каждый день (в течение 3-7 дней):

  • Завтрак: чёрный чай, злаковый хлебец с листом салата и помидором. В качестве соуса можно добавить простоквашу.
  • Обед: суп из цветной капусты, картофеля и моркови; кабачок и баклажан на гриле; один хлебец; винегрет. В качестве заправки лимонный сок или растительное масло.
  • Полдник: постный тыквенный пирог из кукурузной муки либо редиска со сметаной. Зелёный чай или морковный сок.
  • Ужин: овощные котлеты из свеклы и моркови; салат из сельдерея, огурца и помидора, заправленный оливковым маслом; много зелени; две печёные картофелины.
  • На ночь можно выпить стакан кефира 1 %.

Можно придумать массу блюд из фасоли, горошка, картофеля, баклажана, редиса, репы, огурца, перца и салата. Тут всё зависит от вдохновения и настроения.

Если соблюдать все требования и кушать овощи правильно, а также заниматься спортом, то эффект от такой диеты будет на лицо. Люди, действительно избавляются от ненужных килограммов, очищают организм и поправляют здоровье на овощной диете для похудения. Но только важно помнить, что мясо – тоже ценная еда, и его желательно включать в жизнь.

administrator
Оцените автора
Детское и диетическое питание
Добавить комментарий