Диета по гликемическому индексу для похудения — особенности, разрешенные продукты и результат

Диета по гликемическому индексу для похудения - особенности, разрешенные продукты и результат

Что произойдет, если начать утро со сладкого чая вприкуску с не менее сладкой булочкой? Ответ знают многие: резкий прирост сил и чувство насыщения уже через час может смениться внезапной усталостью и острым голодом. Снова захочется перекусить. И непременно чем-нибудь очень вкусным или сладким, чтобы перебороть упадок настроения и сил. И так по бесконечному кругу. Пока все употребленное «вкусное» не трансформируется в лишние килограммы.

Почему же так происходит? Все дело в гликемическом индексе продуктов.

Гликемический индекс продуктов (ГИ) — это показатель, объясняющий скорость, с которой меняется уровень сахара (правильнее сказать глюкозы) в крови, после употребления того или иного съестного продукта.

Другими словами, высокий гликемический индекс означает, что организм молниеносно выделит большое количество глюкозы и гормон инсулин. Хорошо, если оба эти вещества уйдут по прямому назначению – помочь человеку перенести тяжелые физические нагрузки в короткий промежуток времени. Плохо, если после перекуса продуктами с высоким ГИ, человек и с места не сдвинется. Тогда организм начнет накапливать жир. А, привыкнув к глюкозе и начав игнорировать инсулин, «одарит» человека чувством постоянной раздражительности и апатии.

Продукты с низким гликемическим индексом и диета

Помимо всего прочего, постоянное употребление продуктов с высоким гликемическим индексом – это прямой путь к заболеваниям сердца и диабету. Выход прост: нужно заменить в рационе питания продукты с высоким ГИ на продукты с низким ГИ. Чем больше продуктов подпадет под замену, тем дольше не будет возникать чувство голода, а бодрость будет посещать чаще.

Обычно, в основе диеты по гликемическому индексу стоят маложирные и углеродные продукты с ГИ до 55:

  • бобовые,
  • ржаной хлеб,
  • гречка,
  • свежие фрукты,
  • овощи.

Но, такая диета не имеет жестких рамок, поэтому иногда разрешаются и продукты с ГИ до 70 (мюсли, джемы, белый хлеб, картофель «в мундире», печенье и т. д.).

Придерживаясь диеты по гликемическому индексу, стоит так организовать свой день, чтобы можно было кушать примерно раз в три часа. Это позволит избежать голода.

  1. Причем завтрак должен быть сытным, дающим большой задаток энергии на день. Например, овсяная каша с яблоком несладких сортов и изюмом, и стакан молоко.
  2. Обед должен быть не намного тяжелее завтрака, лучше, как раз наоборот, чтобы он был легче. Под это условие подойдет овощной ненаваристый суп, кусочек ржаного хлеба и свежие сливы или абрикосы.
  3. На ужин стоит приготовить чечевицу с нежирным мясом и салат из зеленых овощей. На ночь нужно постараться вообще ничего не кушать, но если острый голод не дает успокоиться и уснуть, можно выпить стакан обезжиренного йогурта.

Врагом номер «раз» диеты по ГИ становятся сладкие напитки. Во время диеты стоит перейти на питье, в виде воды, травяного чая, либо чая с добавлением молока. Мед, хоть и полезен, и рекомендуется в других диетах, в диете по гликемическому индексу исключен – его гликемический индекс равен 85, а это непозволительно высокое значение.

Длительность диеты и ее результат

Сброс лишних килограмм в первое время незначителен и не всегда заметен из-за застоя воды в организме. Обычно, за 1-2 недели уходят только 1-3 килограмма. Но, чем дольше придерживаться диеты, тем очевиднее будет результат. Можно сбрасывать по 1-2 килограмма в неделю.

Как правило, переход на диету по ГИ не вызывает каких-либо негативных эмоций. Человек сам для себя решает, насколько строгим будет его диетическое питание и, исходя из этого, ставит планку по гликемическому индексу продуктов: 35, 55 или 70. От этого и будет зависеть результативность диеты.

Трудности могут возникнуть только у людей, рацион которых состоит из продуктов, относящихся к «неправильному питанию». В таких случаях действительно приходится вносить значительные изменения в рацион и «переламывать» зависимость от сладкого и мучного.

administrator
Оцените автора
Детское и диетическое питание
Добавить комментарий