Классическая низкокалорийная диета для похудения — основные принципы и меню

Классическая низкокалорийная диета для похудения - основные принципы и меню

Низкокалорийная диета для похудения определена как самая эффективная диета для людей, склонных к полноте. Но придерживаться такой диеты могут не обязательно полные люди, а и те, кто просто хочет избавиться от лишних килограммов. Цель такой диеты – избавиться от ненужного жира в организме, с помощью уменьшения калорий при приеме пищи.

В чем заключается принцип этой диеты для похудения?

Применение в рационе продуктов, у которых меньше энергетической ценности и у которых больше правильных жиров и углеводов. Это не значит, что такие продукты не дают энергию организму, наоборот, просто в них содержится меньше количества вредных жиров и углеводов, которые откладываются в организме и не усваиваются, от чего и лишние килограммы на весах.

Белка нужно употреблять при такой диете больше, чем остальных продуктов. Они и дают организму не чувствовать голод, а соответственно меньше употреблять пищу. Например, яичные белки гораздо полезней и дают больше энергии организму, чем мясо, или молочные продукты.

Исключить или уменьшить употребление сахара и продуктов, содержащих большое количество сахара, например мучные изделия, хлебобулочные, сладости, газированные напитки. Например, обычный белый хлеб можно заменить белково-пшеничный или белково-отрубной хлебом. Полностью исключать эти продукты нельзя, поскольку они важны для организма, но их употребление должно быть правильное.

Употреблять не более 80 граммов продуктов, содержащих жиры, так как они дольше усваиваются и более вредны для организма.

Стараться употреблять как можно меньше соли в блюдах. Конечно, без соли они не такие вкусные, зато полезные.

Алкоголь- это самый высококалорийный продукт и о нем нужно забыть раз и навсегда!

Кушать по 5-6 раз на день, но маленькими порциями.

Приблизительно меню низкокалорийной диеты для похудения

  • Завтрак- 120 гр низкокалорийного творога, 200 гр салата овощного, чай без сахара
  • 2й завтрак- тушенная морковка 180 гр
  • Обед- овощной суп 250 гр, хлеб ржаной – 150 гр, куриное филе 100 гр, зеленый горох 40 гр. + 1 яблоко, желательно зеленое.
  • Полдник- 100 гр творога, компот или свежевыжатый сок
  • Ужин- белая рыба на пару 100 грамм, овощное рагу или салат- 150 гр.
  • Перед сном- 1 стакан кефира.

Как можно увидеть, такая диета включает большое количество разновидностей блюд, но в умеренных порциях. Плюс такого рациона в том, что он содержит только самые полезные и безвредные продукты, которые хорошо усваиваются и не загружают желудок. На такой диете за 2 недели можно сбросить около 6ти кг.

administrator
Оцените автора
Детское и диетическое питание
Добавить комментарий