Японская диета — как похудеть на диете японцев? Варианты меню на 7 и 14 дней

Японская диета - как похудеть на диете японцев? Варианты меню на 7 и 14 дней

Все женщины, да и мужчины тоже, хотят быть красивыми, стройными и подтянутыми. Для того, чтобы хотя бы приблизить свою фигуру к идеалу, они изнуряют себя тренировками, голодовками, и не всегда это приносит хоть какой-нибудь результат. Стоит ли так мучится, если есть множество интересных и не таких кардинальных способов, чтобы сбросить лишние килограммы? Конечно, нет. Можно просто несколько дней посидеть на простой и одновременно «вкусной» диете, например на так называемой японской.

В интернете огромное количество сайтов и форумов, предлагающих японскую чудо-диету. Но так ли эта диета хороша и действенна, как обещания? По логике, если диета называется японской, то должны были придумать ее японцы? Есть утверждения, что придумала диету некая японская клиника, но — вот парадокс — в японской диете нет традиционных продуктов, которые содержит традиционная японская кухня — рис и легко усваиваемые морепродукты. Вместо этого диета предлагает сесть на черный кофе, рыбу и капусту. Хотя из японцев кофе предпочитают единицы, а остальная масса пьет гораздо более полезный зеленый чай.

Особенности японской диеты

Итак, как похудеть на японской диете? Самое главное и основное достоинство японской диеты заключается в том, что она дает невероятный результат за очень небольшой промежуток времени. Следуя ей, можно сбросить от 6 до 10 кг всего за две недели. Именно по этой причине японская диета набирает все большую популярность, лишь немного отставая от кремлевской. Так же стоит заметить, что результат, достигнутый при данном питании, может сохраниться на два и даже три года, с учетом того, что худеющий точно выполнит все требования и правильно выйдет из режима диеты.

Несомненным плюсом японской диеты является и ее относительно низкая стоимость. Весь период диеты обойдется кошельку не более чем в 2 тысячи рублей, ведь в ее меню входят совершенно обычные продукты, которые можно найти на прилавках любого магазина. Например, куриные яйца, говядина, рыба, молочные продукты, фрукты, овощи и многое другое.

Теперь стоит другой вопрос: полезна ли японская диета? Для сильных и здоровых людей — возможно. Но людям с повышенным давлением, проблемами с почками, больным сердцем — вряд ли. Диета основана прежде всего на употреблении большого количества белка, дающего нагрузку на почки. К тому же черный кофе явно не полезен гипертоникам. Многие любители диет, решившие опробовать японскую диету, отмечают появления головных болей и слабость, хотя некоторые действительно худели. Тем не менее почему-то японская диета остается одной из самых популярных диет среди худеющих.

Такая нагрузка на организм обещает полностью отрегулировать обмен веществ, а результат будет держаться 2-3 года. Во время этой диеты нельзя употреблять соль, сахар, мучные изделия и алкоголь. Можно также употреблять минеральную или просто кипяченую воду между приемами пищи.

Мы не станем исключением, и опубликуем японскую диету, как ее описывают «авторы». Но помните, если вы решились на какую-либо диету, то бросать ее уже нельзя — это чревато еще большим стрессом для организма, чем сама диета. Соблюдать все дни и продукты по порядку — необходимое правило.

Так как данная диета обеспечивает большую нагрузку на организм, советуем перед ее использованием проконсультироваться с врачом — возможно для вашего организма такая нагрузка не подойдет, и вам необходимо будет подобрать более щадящую диету.

Противопоказания к японской диете

Для начала нужно знать, что японская диета подходит не всем. Категорически противопоказана данная диета следующим группам людей:

  • беременным и кормящим женщинам;
  • при заболеваниях гастрит и язва;
  • людям с заболеваниями печени и почек;
  • людям с кардиологическими нарушениями.

Поэтому при желании начать худеть, необходимо проконсультироваться с врачом.

Из чего состоит меню японской диеты

Начиная питаться по японской диете, нужно завести привычку пить много чисто негазированной воды. Это поможет организму выводить ненужные продукты переработки животных белков из организма и позволит чувствовать себя более сытым.

Очень внимательно нужно отнестись к меню японской диеты. Категорически нельзя заменять один продукт каким-либо другим, даже если он идеально подходит. Нужно питаться только тем, что предусматривает меню диеты, и ни крошкой больше. Так же полностью запрещены перекусы. Даже безобидное яблоко под абсолютным запретом, если оно не входит рекомендованное меню. Исключением в данном правиле является лишь кофе, в изобилие представленное в японской диете. Его можно заменить качественным зеленым чаем без сахара, что будет даже лучше.

Нужно полностью отказаться от соли, хлеба и сахара. Спиртные напитки так же под запретом. Никаких фастфудов, сладостей, булочек, масло только оливковое.

Ни в коем случае нельзя путать или пропускать ни одного дня или как-либо отклонятся от режима. Если это случится, нарушится обмен веществ, результат не оправдает надежд, и придется начинать сначала.

Психологический настрой так же немаловажен, так как японская диета довольно строгая и сложная. Важно хорошо подготовиться, настроиться и стараться следовать всем правилам, и тогда в конце будет ожидать приятный подарок в виде стройной фигуры и исчезновении лишних килограммов.

Одной из самых любимых диет женского пола признана японская, так как во время ее соблюдения не испытывается чувство голода. Рацион диеты сбалансированный. При соблюдении всех правил, диета позволяет избавиться от 4-7 лишних килограмм, это относится к дамам с весом от 80 кг.

Японская диета, меню на 7 дней

Рацион японской диеты для похудения основан на продуктах с белковым содержанием, углеводы сведены до минимума. Обязательно выпивать большое количество воды, это поможет вывести токсины. Под запретом: алкоголь, мучное, сладкое и соленое.

Курс такой диеты составляет раз в 3-6 месяца, иначе большая концентрация белка плохо сказывается на почках.

День 1

  • Завтрак: любой вид чая без молока, можно добавить лимон.
  • Обед: вареная капуста, два яйца, по желанию, можно порезать. Кружка томатного сока.
  • Ужин: в фольге запеченное или сделанное на пару филе рыбы.

День 2

  • Завтрак: чай и ржаной хлебец.
  • Обед: капустный салат с морковью и огурцом. Любой вид отварной рыбы.
  • Ужин: 150 гр. вареной нежирной говядины, кисломолочный напиток.

День 3

  • Завтрак: черствый хлеб, чай.
  • Обед: нарезать кабачок на ломтики и запечь, томатный сок.
  • Ужин: салат из припущенной капусты и яиц, заправленный любым маслом. Отварное нежирное мясо.

День 4

  • Завтрак: черный чай или кофе.
  • Обед: нарезать салат из 2 вареных морковей, 1 яйца и сыра, заправить оливковым маслом.
  • Ужин: кислые фрукты (киви, апельсин, зеленое яблоко).

День 5

  • Завтрак: натереть на средней терке морковь и заправить маслом.
  • Обед: рыба на пару и свежевыжатый томатный сок.
  • Ужин: кислые фрукты.

День 6

  • Завтрак: чай с лимоном.
  • Обед: капустно-морковный салат заправить соком лимона, 300 гр. курицы на пару.
  • Ужин: любой салат из овощей, 2 вареных яиц.

День 7

  • Завтрак: чай с хлебцем.
  • Обед: 300 гр. отварного мяса и стакан кефира.
  • Ужин: выбрать любой вариант из 6 других дней.

Меню японской диеты рассчитано на 7 дней, после которых его требуется повторить. Главное после диеты для похудения правильно выйти, не налегать на сладкое и жирное, иначе килограммы вернуться с довеском. Несмотря на то, что диета закончилась, обменные процессы продолжают свою работу по сжиганию жира. С такой диеты можно перейти на правильное или раздельное питание, и в течение месяца уйдут еще несколько килограмм.

Меню японской диеты на 14 дней

Капуста, рыба, мясо, немного фруктов – это те продукты, из которых будет состоять меню на 14 дней. Итак, сама японская диета  на 14 дней:

  • 1 день: на завтрак — одна чашка черного кофе; на обед — два сваренных вкрутую яйца, салат из вареной капусты с растительным маслом, томатный сок; на ужин — вареная или жареная рыба.
  • 2 день: на завтрак — одна чашка черного кофе с сухариком; на обед — вареная или жареная рыба, овощной салат с капустой и растительным маслом; на ужин — 100 г отварной говядины и один стакан кефира.
  • 3 день: на завтрак — одна чашка черного кофе с сухариком; на обед — один крупный кабачок, жареный на растительном масле; на ужин — капустный салат с растительным маслом, два яйца, сваренных вкрутую, 200 г отварной говядины.
  • 4 день: на завтрак — одна чашка черного кофе; на обед — одно сырое яйцо, три крупных отварных моркови с растительным маслом, 15 г любого твердого сыра; на ужин — фрукты.
  • 5 день: на завтрак — одна сырая морковь с соком лимона; на обед — вареная или жареная рыба, стакан томатного сока; на ужин — фрукты.
  • 6 день: на завтрак — одна чашка черного кофе; на обед — половина вареной курицы, салаты из свежей капусты или моркови; на ужин — два яйца в крутую, один стакан сырой моркови с растительным маслом.
  • 7 день: на завтрак — чашка чая; на обед — 200 г отварной говядины, фрукты; на ужин — любой из вышеуказанных ужинов, кроме 3-го дня (разрешаются вареные крабы)
  • 8 день: на завтрак — одна чашка черного кофе; на обед — половина отварной курицы, салат из свежей капусты или моркови; на ужин — два яйца вкрутую, стакан сырой моркови с растительным маслом.
  • 9 день: на завтрак — одна сырая морковь с соком лимона; на обед — вареная или жареная рыба, стакан томатного сока; на ужин — фрукты.
  • 10 день: завтрак — одна чашка черного кофе ; на обед — одно сырое яйцо, три крупных отварных моркови с растительным маслом, 15 г любого твердого сыра; на ужин — фрукты.
  • 11 день: на завтрак — одна чашка черного кофе с сухариком; на обед — один крупный кабачок, жареный на растительном масле; на ужин — два яйца вкрутую, 200 г отварной говядины, салат из свежей капусты с растительным маслом.
  • 12 день: на завтрак — одна чашка черного кофе с сухариком; на обед — вареная или жареная рыба, салат капустный или овощной с растительным маслом; ужин – 100 г отварной говядины, стакан кефира.
  • 13 день: на завтрак — чашка черного кофе; на обед — два яйца вкрутую, салат из вареной капусты с растительным маслом, стакан томатного сока; на ужин — вареная или жареная рыба.

Меню последнего, 14-го дня повторяет 1-й.

Продукты, на которых основано меню японской диеты, являются самыми низкокалорийными из всех возможных, но до отвала насыщенными белками и клетчаткой. Их употребление приводит к снижению углеводов, что в свою очередь запускает процесс ускоренного сжигания жира и увеличивает скорость обмена веществ.

Вегетарианская диета из Японии

Вегетарианская диета была создана в Японии Джорджем Осава, которая скорее является образом жизни, нежели строгой и причудливой диетой. Основным принципом данной диеты является отказ от всевозможных добавок и примесей. Весь рацион состоит из сезонных фруктов и овощей, неочищенного риса, цельных зерен, чечевицы.

Так как строгое вегетарианство запрещает все виды мяса, яйца, молоко и кисломолочные продукты, муку и хлеб, то эта вегетарианская диета не стала исключением. Однако рыба и соя считаются превосходной альтернативой мясу.

Автор диеты разделил все продукты на Инь и Ян. Продукты Инь сладкие, а Ян — кислые. Секрет вегетарианской диеты основывается на балансе между Инь и Ян, а значит, между сладким и кислым.

Рацион данной диеты составляют:

  • 50% цельных зерен
  • 30% овощей
  • 10% бобов
  • 10% фруктов и орехов.

Из меню следует исключить: алкоголь, кофе, чай. Вся пища готовится либо на пару, либо употребляется сырой.

Автор вегетарианской диеты утверждает, что отказавшись от непереработанной пищи, которая «захламляет» организм, вы начнете терять вес, станете обращать внимание на те продукты и рецепты приготовления этих продуктов, о которых раньше не слышали, получите огромный заряд энергии, здоровья и красоты.

Однако, как и в любой диете, здесь есть свои подводные камни. Если вегетарианство — часть вашей жизни, то такую диету не трудно будет соблюдать. Но если же вы привыкли есть на обед густое первое, мясное второе и третье, то отказаться от своей привычки будет гораздо тяжелее. К тому же, вегетарианство не обеспечивает наш организм всеми питательными веществами, поэтому во время диеты необходимо принимать хорошие мультивитамины. Это достаточно дорогая диета, и если вы стеснены в средствах, да еще и занятый человек, то найти сезонную и свежую пищу будет очень сложно.

Тем не менее среди звездных поклонников этой вегетарианской диеты Мадонна и Гвинет Пэлтроу.

administrator
Оцените автора
Детское и диетическое питание
Добавить комментарий