Эффективная диета для живота, ягодиц и бедер — питание для проблемных зон женского тела

Эффективная диета для живота, ягодиц и бедер - питание для проблемных зон женского тела

Одной из самых проблемных зон женского тела считается область живота и бёдер. Желание иметь тонкую талию и соблазнительную линию бёдер — одна из известных причин того, что дамы садятся на диеты. Диета для живота, ягодиц и бёдер может использоваться женщинами в любом возрасте. Ведь именно в этих местах женское тело накапливает большинство лишних килограммов и провоцирует целлюлит.

Ограничения при диете для бедер и ягодиц

Избавление от живота невозможно, если не исключить из рациона углеводы. Сложные углеводы расщепляются организмом медленно и обеспечивают его энергией. Сложные углеводы содержатся в кашах, бобовых, макаронных изделиях.

Простые углеводы расщепляются сразу же, а без физической нагрузки оседают на талии и ягодицах в виде лишних сантиметров. Простые углеводы содержатся в муке, сахаре, хлебобулочных изделиях, сладких фруктах.

Кроме исключения всех этих продуктов диета для живота и бёдер предполагает отказ от молока с заменой его кисломолочными продуктами. Это, прежде всего, кефир и йогурт, простокваша, нежирный творог. К тому же, использование кисломолочных продуктов во время диеты для бедер и ягодиц позволит улучшить работу кишечника.

Как правильно соблюдать диету для бедер и ягодиц

Во-первых, одного отказа от «вражеских» продуктов мало, необходимо ещё следить за тем, что и как мы едим. Ведь залог успешного похудения — это не только особый рацион, но ещё и режим питания. Без соблюдения простых правил питания никакая диета, даже диета на бананах и кефире не поможет похудеть.

Питание на ходу, еда грязными руками, перекусы во время просмотра телевизора, плохо пережёванная пища — все эти факторы негативно сказываются на усвоении и переработке продуктов. И в результате мы имеем проблемы с кишечником, дисбактериоз, нездоровый вид кожи и лишние килограммы.

Разговоры во время еды также приводят к негативным последствиям: мы заглатываем воздух, что ведёт к вздутию живота и увеличению объёма талии.

Употребление пищи на ходу или спешка также ни к чему хорошему не приведёт: желудок не успевает посылать сигналы в мозг о насыщении. В итоге мы переедаем и растягиваем желудок. Пережёвывать пищу нужно тщательно, чтобы организм успел понять, когда исчезнет чувство голода.

Лето — идеальное время для правильного питания. Ведь съеденный стакан ягод принесёт гораздо больше пользы, чем выпитая чашка чая с бутербродом зимой. Приучите себя именно к таким фрэш-перекусам.

Физические нагрузки при диете для бёдер и ягодиц

К сожалению, одной диетой вряд ли можно ограничиться, чтобы получить желаемый плоский животик. Одна диета малоэффективна. Придётся добавить ещё и физические упражнения. А ещё в комплекс для похудения следует включить обёртывания и массаж в проблемных зонах.

Подтянутые верхние, нижние и косые мышцы пресса сослужат вам добрую службу, удерживая желудок или кишечник. Без таких занятий живот обвиснет даже после одного яблока.

Чтобы накачать мышцы на животе, достаточно каждое утро качать пресс по 16 раз на каждую группу мышц.

Для нижнего пресса следует прижимать согнутые в коленях ноги к груди. Для верхних мышц — поднимать туловище, для косых мышц — поднятие туловища «накрест», то есть левым локтем к правой коленке и т.д.

Уже через месяц таких занятий плюс диета вы заметите поражающий результат.

Диета для похудения живота

К сожалению, большинство представительниц прекрасного пола возлагает максимум надежд на быстрые и низкокалорийные диеты, надеясь летом влезть в любимое платье или выйти без стыда в открытом купальнике. Однако, злоупотребление строгими ограничениями лишь усугубляет ситуацию, а предательски выступающие валики в районе живота убивают всякую надежду на поход в ресторан для семейного ужина в облегающем платье.

Объяснение того, что наличие жировых отложений в представительниц слабого пола предусмотрено природой, многих не устраивает, а ведь это действительно так: в женском теле из-за гормонального фона содержится от 12 до 15% дополнительных жировых клеток, которые нам необходимы для нормальной работы органов репродукции. По крайней мере, такое объяснение дают медики. Таким образом, похудеть на животе барышням труднее, чем мужчинам.

Откуда берутся лишние килограммы

Склонность к появлению валиков в проблемной зоне обусловлена наследственностью. Именно гены определяют, где накапливаться жиру в первую очередь: у одних сначала растут бедра и ягодицы, у других — живот, у третьих жир накапливается в районе предплечья. Но поводом для беспокойства должна стать общая худоба и явно выпирающий живот — возможно дело вовсе не в наследственности а в гормональном дисбалансе.

«Гормон стресса» кортизол, образующийся в результате усталости и перенапряжения, буквально «заставляет» организм накидываться на вредную и сладкую пищу, а потом откладывает их впрок, именно на животе.

Кроме того, вялые и слабые косые мышцы живота, не способные удержать тонус — вот еще одна из причин накопления жира в этой области. А это следствие малоподвижного образа жизни, сидячей работы в сочетании с неправильным питанием (обилие мучного, сладкого и жирного, недостаток клетчатки и белка).

Правила для похудения живота

Конечно, нет такой диеты для похудения, используя которую можно добиться идеального результата, придется использовать как правильное питание, так и добавить физической активности. И не стоит ожидать быстрого результата: диета для живота — подход должен быть комплексным.

Правило 1 — дробное питание

Любая диета предполагает 5-6-разовое питание в день. Вес одной порции не должен превышать 200-250 г. Завтрак, обед и ужин — обязательны, плюс второй завтрак и полдник.

Правило 2 — сбалансированный рацион

Следите за тем, чтобы в рационе было достаточное количество животного белка. Идеальным решением станет постное мясо, например, куриное или говядина. Добавьте яйца, творог и морепродукты.

Правило 3 — побольше клетчатки

Каша на завтрак — вот отличное решение для того, кто озабочен вопросом как похудеть на животе. Просто нужно добавить в рацион качественную клетчатку, которая удерживает воду, стимулирует пищеварение и перистальтику кишечника. При этом важно выбрать «правильную» крупу — с отрубной оболочкой. Перед приготовлением на завтрак замочите крупу на ночь в воде.

Клетчаткой также богаты свежие фрукты и овощи. К тому же эти продукты обеспечат чувство сытости и зарядку витаминами.

Правило 4 — не забудьте про жирные кислоты

Один-два раза в неделю употребляйте рыбу, богатую омега-3 и омега-6 жирными кислотами. А еще они содержатся в льняном и оливковом маслах и миндале.

Правило 5 — много пейте

Необходимо как минимум 2 литра чистой воды без газа в сутки. Вода участвует практически во всех жизненно важных процессах в нашем организме, в том числе в процессе образования лимфы и кроветворения. Да и помогает бороться с запорами.

Правило 6 — избегайте «раздувающих» продуктов

Существует ряд продуктов, вызывающих усиленное газообразование в кишечнике. В итоге газы «раздувают» живот, а этого нам нужно избежать. К таким продуктам можно отнести: виноград, яблоки, бобы, капусту.

Как видите, особых строгих правил, как похудеть на животе, нет. Да они и не нужны, если сочетать выше перечисленные требования с умеренной физической нагрузкой (хотя бы покачать пресс два раза в неделю). Надо только начать.

administrator
Оцените автора
Детское и диетическое питание
Добавить комментарий