Варианты огуречной диеты на 7 дней, меню. В чем польза огурцов в диетическом и детском питании

Особенности огуречной очищающей диеты. В чем польза огурцов в диетическом и детском питании

Салатом из свежих огурцов сегодня никого не удивишь даже зимой. Но разве сравнятся они с летним огурчиком прямо с грядки – крепким, сочным, пахнущим землей и солнцем. Не упустите момент!

Огурцы – отличное средство против лишних килограммов, ведь мало какие продукты могут состязаться с ними в «легкости».  В чём настоящая польза огурцов для организма человека?

Калорийность и пищевая ценность огурца

100 г огурцов, в зависимости от того, где они были выращены, содержат всего 11–14 ккал и совсем немного углеводов. Калорийность огурца, как видно, небольшая, а вот большая часть овоща — это вода:

Содержание элементов В 100 г
Калорийность 14 кКал
Белки 0.8 г
Жиры 0,1 г
Углеводы 2,5 г
Пищевые волокна 1 г
Вода 95 г

Больше всего в огурцах воды – 95–97%. Ее по праву можно назвать живительной, ведь в ней содержатся водорастворимые витамины, минералы, флавоноиды и другие важные для нас вещества.

Огуречная влага быстрее выводится наружу вместе с излишками натрия, уменьшая тем самым отеки, снижая повышенное давление, а также освобождая организм от продуктов обмена веществ.

В чём польза огурца

К тому же в огурцах присутствует тартроновая кислота, которая приводит в норму жировой обмен в организме и не позволяет углеводам превращаться в жиры. Не случайно у голливудских звезд так популярны огуречные разгрузочные дни: 2 кг огурцов в день на 5 приемов пищи.

Приятный аромат огурчиков возбуждает аппетит, помогает вырабатываться желудочному соку и улучшает пищеварение.
Самые вкусные и полезные огурчики – молодые, хрустящие, сочные, с мелкими, еще не созревшими зернышками и не успевшими опасть цветками.

В парниковых огурцах меньше пищевых веществ, чем в грунтовых, но ненамного.

Основные запасы ценных веществ содержатся в огуречной кожуре, так что чистить эти овощи перед едой не стоит.

Хранить огурчики лучше в холодильнике, в бумаге или целлофановом пакете.

Оказывается, в хрустящих огурчиках довольно много аскорбиновой кислоты – она помогает привести в норму обмен веществ, укрепляет сосуды, повышает иммунитет и сохраняет красоту кожи.

Хотя салат из огурцов и не заменит поливитаминный комплекс, с его помощью нам вполне удастся пополнить запасы в организме каротиноидов – важных антиоксидантов, минеральных веществ и витаминов (В1, В2, РР, В9, Н, калия, натрия, магния и др.).

Благодаря клетчатке, которая присутствует в кожуре огурцов, улучшается работа кишечника. А за счет пектина усиливается образование и выведение желчи, снижается уровень холестерина в крови.

1–2 свежих огурца – полезное дополнение к меню будущей мамы, особенно если ей знакомы проблемы с давлением и почками, токсикоз или нарушения в работе печени и желчной системы.

100 г огурцов обеспечивают взрослого человека витамином С – на 14%, калием, фосфором и железом – на 4%, пищевыми волокнами – на 3%.

Малышам старше года можно предложить пюре из свежего огурца (1–2 чайные ложки), а «зубастикам» – пару ломтиков. Даже если крохе придется по вкусу такая закуска, не увлекайтесь ею, чтобы не вызвать у ребенка расстройство кишечника.

Огуречная диета — какие продукты можно употреблять

Так как диета огуречная, то основным продуктом является огурец — их нужно съедать прямо с кожицей от полутора до трёх килограммов в день, и притом не тепличных, а молоденьких грунтовых. Кушать огурцы можно на протяжении всего дня. Этот овощ оказывает сильный мочегонный эффект, что помогает выводить лишнюю жидкость из организма.

Кроме огурцов можно употреблять следующие продукты:

  • фрукты;
  • оливковое масло;
  • белковые продукты.

Разрешённые белковые продукты — это постная телятина и говядина, отварные яйца, мясо кролика, рыба, мясо птицы без кожицы и жира. Всё мясо готовится только на пару или отваривается. А вот оливковое масло нормализует работу желчного пузыря.

Вдобавок к вышеперечисленным продуктам разрешается съедать небольшое количество крупы, макарон и картофеля, но лишь одну порцию за день весом до 200 г и до 12.00.

Что ещё добавить в огуречную диету? Листовой салат, немного зелени, базилик, петрушка, свежую кинзу, дуболистный салат, молодой чеснок, зелёный лук — весь набор зелёных овощей и пряной зелени.С этими продуктами можно готовить любые салаты, заправлять лимонным соком, нежирной сметаной или оливковым маслом.

До 17.00 кушаем все разрешённые продукты, а затем — только огурцы.

Ну и, конечно же, пить больше жидкости — негазированные напитки, обезжиренный йогурт, зеленый чай без сахара, свежеотжатые соки.

Огуречная диета — какие продукты нельзя употреблять

Ну что ж, мы рассмотрели, какие продукты можно есть во время огуречной диеты, теперь поговорим о запрещённых. Исключаем следующие:

  • консервы;
  • копчёности;
  • колбаса, сосиски;
  • солёная рыба;
  • продукты, содержащие простые углеводы: хлеб, сдоба, рис, сладости.

Продукты, содержащие много соли, также под запретом, так как способны задерживать жидкость в тканях и органах, а огуречная диета должна помочь вывести её.

Сладости, конфеты и вообще сахар в чистом виде также запрещены.

 

Пищу следует принимать часто, не меньше чем 5-6 раз в день.

Огуречная очищающая диета

Лето — пора свежих фруктов и овощей. Именно летом наш организм получает наибольшее количество полезных веществ. Очень часто свежие овощи являются основой диет для избавления от лишних килограммов. Именно к таким диетам и относится огуречная диета для похудения.

С помощью этой монодиеты можно нормализовать водно-солевой баланс, восстановить обменные процессы и очистить кожу. Калорийность дневного рациона составляет всего 900 ккал, при этом на завтрак выделяется всего 200 ккал.

Основой огуречной диеты для похудения является салат из огурцов, зелени и сметаны. Зелень можно брать любую по желанию. В течение дня также можно пить чай и кофе (но в умеренных количествах).

Первый вариант огуречной диеты

Салат, приготовленный уз вышеуказанных продуктов, необходимо разделить на три приёма: первый — в 12:00-14:00 часов, второй — в 16:00-17:00
часов и третий — в 19:00-20:00 часов. Кроме того, к салату можно добавить ломтик чёрного хлеба из муки грубого помола. Вечером можно съесть яблоко.

Второй вариант огуречной диеты для похудения предполагает только употребление огурцов, но в любом количестве. Длительность этого варианта составляет 2-3 дня. Употребление огурцов благоприятно сказывается на пищеварении и очищении кишечника.

Кроме огуречной диеты можно провести также разгрузочный день на огурцах: в течение всего дня необходимо съесть 1,5 кг огурцов и два сваренных вкрутую яйца. Приём пищи делится на 5-6 раз, а яйца — на обед и ужин.

Огурцы являются сильным природным мочегонным средством. Известны случаи, когда люди выводили камни из почек с помощью огурцов. Кроме того огурцы снижают артериальное давление и устраняют отёки (так как выводят лишнюю жидкость из организма).

Огуречная диета — меню на 7 дней

Первый день

На завтрак – два огурчика и маленький кусочек ржаного хлеба.
На обед – овощной супчик (редис, морковь и огурец). Овощи нельзя обжаривать! Яблоко.
На полдник – апельсин.
На ужин – салат, включающий в себя, собственно, сам огурец, зелень и оливковое масло.

Второй день

На завтрак – один огурчик и маленький кусочек ржаного хлеба.
На обед – салат (редис + огурец), 50 г отварной говядины.
На полдник – яблоко.
На ужин – салат (огурчик + зелень + оливковое масло).

Третий день

На завтрак – два огурчика и ржаной хлеб (небольшой кусок).
На обед – постная любая цельнозерновая каша (200 г), кусок отварной рыбки (100 г) и один огурчик.
На полдник – один огурец.
На ужин – салат (огурчик + зелень + оливковое масло).

Чертвёртый день

На завтрак – огурец (1 шт.) и ржаной хлебчик (1 кусочек).
На обед – сыр твёрдых сортов (20 г), огурчик (1 шт.) и любая каша из цельнозерновых злаков (100 г).
На полдник – груша.
На ужин — салат (огурчик + зелень + оливковое масло).

Пятый день

На завтрак – два огурчика и один кусочек чёрного ржаного хлеба;
На обед – салат (капуста + огурец + редис + морковка) и апельсин.
На полдник – яблоко.
На ужин – сыр твёрдых сортов (20 г) и салат (огурчик + зелень + оливковое масло).

Шестой день

На завтрак – огурец (в количестве 1 штука) и кусочек чёрного ржаного хлебушка.
На обед – овощной супчик (морковка, редиска и огурец) + яйцо + груша. Овощи не обжаривать!
На полдник – мандарин.
На ужин — салат (огурчик + зелень + оливковое масло).

Седьмой день

На завтрак – кусочек чёрного ржаного хлебушка и два огурца.
На обед — овощной супчик (морковка, редиска и огурец) + яблоко. Овощи не обжаривать!
На полдник – огурец (1 штука).
На ужин — салат (огурчик + зелень + оливковое масло).

Не забываем, что огурцы можно кушать в течение всего дня и вечером.

Огуречная диета — отзывы и рекомендации

Как показывают результаты и отзывы огуречной диеты, резкого снижения веса не происходит. Также похудение на 10 кг после огуречной — опасное заблуждение. Ради таких результатов не стоит морить себя голодом, так как быстрое похудение способствует быстрому набору веса в ближайшее время.

Реально снизить вес и принести пользу организму помогут следующие правильные привычки:

  • не увеличивайте порции;
  • включайте овощи в каждый прием пищи;
  • готовьте мясо и рыбу только на пару или отваривайте;
  • ешьте меньше, но чаще — 5-6 раз в день;
  • при возникновении голода в вечернее время — выпейте стакан нежирного кефира.

Помните: похудеть можно, не нагружая пищеварительную систему и не изматывая организм голодом, если добавить немного физической нагрузки. Ходите больше пешком, покачайте пресс, поприседайте — для этого не обязательно записываться в спортзал.

Диета на огуречном соке

Ещё один вариант огуречной диеты — на 2 дня, основанной на соке. На протяжении пары дней разрешается употреблять огуречный сок в любом количестве, исключив из рациона все остальные продукты и даже воду. При этом следует учитывать, что мочегонное и слабительное действие сока более выражено, чем у самого огурца.

Кроме того, худеть на огуречном соке можно более щадящим способом, употребляя по стакану свежеприготовленного напитка перед каждым приемом пищи. Разрешается смешивать его со всеми другими овощными соками, а также добавлять зелень или натуральные специи. Кроме того, подобным фрешем разрешается дополнять любую диету или разгрузочные дни, чтобы повысить их эффективность.

Этот напиток способствует:

  • пробуждению пищеварительной системы, подготовке ее к приему пищи;
  • улучшению работы желудка, кишечника, органов брюшной полости;
  • качественному перевариванию пищи;
  • более полному усвоению полезных веществ;
  • активному очищению ЖКТ;
  • выведению лишней жидкости.

Сок из огурца для похудения является ценным источником важных минеральных веществ. Его можно употреблять натощак самостоятельно или добавляя мед и лимон, а также разбавлять кисломолочные напитки, увеличивая объем питья без повышения калорийности, обогащая рацион полезными веществами.

Огуречный сок разрешен к употреблению даже при полном голодании для поддержания водно-солевого баланса. Как и сок любых растений, он усваивается организмом намного лучше, чем сами плоды, поэтому оказывается намного действеннее для снижения веса.

Каждая из указанных методик дает возможность избавиться за 2 дня от 1,5–2 кг лишнего веса. Если позволяет здоровье и сила воли, можно попробовать более продолжительные программы, например, пятидневные.

Американская огуречная диета

Такая программа питания менее строгая, поэтому результат тоже несколько ниже – до 7–9 кг за весь период. Ежедневный рацион в этом случае основывается на следующих продуктах:

  • огурцы в любом количестве;
  • 2 картофелины крупного размера;
  • на выбор – 2 вареных яйца, 150 г консервированной в своем соку рыбы или 150 г отварной куриной грудки;
  • 0,5 кг яблок.

Из огурцов можно готовить салат, заправляя его кефиром или натуральным йогуртом (2 ст. л. на 0,5 кг овощей), а также густой напиток (смузи) с зеленью и яблоками. Все продукты употребляются в произвольном порядке. Кроме того, необходимо выпивать ежедневно 1,5 л воды.

Любой вариант строгой огуречной диеты демонстрирует великолепные результаты, позволяя потерять от 1 до 12 кг веса, в зависимости от того, насколько строгой она является и сколько можно сидеть на ней без вреда для здоровья.

При этом все подобные способы избавления от лишнего веса основываются на несбалансированном меню, что может привести к печальным последствиям. Поэтому лучшим вариантом строгого похудения на огурцах считается разгрузочный день, проводимый раз в неделю по любому из приведенных выше рационов. Также можно использовать комбинированные огуречные диеты, в которых дополнительно используются другие диетические продукты, не снижающие их эффективности, а еще больше способствующие активному похудению.

Огуречно-капустная диета

Питаясь огурцами с капустой, можно за неделю избавиться от 5-7 лишних килограммов, улучшив при этом свою внешность.

Чтобы огуречно-капустная диета была более разнообразной, можно сочетать несколько видов капусты (белокочанную, цветную, брокколи, брюссельскую), хотя самой низкокалорийной из них является белокочанная, содержащая всего 20 ккал.

Учитывая, что энергетическая ценность огурца еще ниже – 15 ккал, то в результате питания только этими двумя овощами организм будет затрачивать на переваривание пищи больше энергии, чем получать. Поэтому результат подобной методики становится заметным буквально через 2–3 дня, ведь ежедневно может уходить до 1,5 кг лишнего веса.

По правилам, за один день можно употреблять 1 кг огурцов и 1 кг капусты. Хотя при необходимости это количество можно увеличивать, поскольку калорийность рациона при этом практически не поменяется. Принимать оба овоща можно по своему желанию, но наибольшей эффективности удается достичь при их чередовании по следующей схеме:

  • завтрак – капуста;
  • ланч – капуста, огурцы;
  • обед – капуста;
  • полдник – капуста, огурцы;
  • ужин – капуста;
  • в 20 часов – не более 2 огурцов.

При сочетании овощей можно готовить из них салат, заправляя его лимонным соком, а для второго завтрака добавлять 1 ч. л. оливкового масла. Соблюдать такой режим питания разрешается 7–10 дней, затем нужно сделать перерыв на 1–2 месяца, после которого курс можно повторить.

administrator
Оцените автора
Детское и диетическое питание
Добавить комментарий