Этапы диеты Дюкана — атака, круиз, закрепление и стабилизация, разрешенные продукты

Этапы диеты Дюкана - атака, круиз, закрепление и стабилизация, разрешенные продукты

Французский диетолог Пьер Дюкан разработал специальную систему питания, с помощью которой можно не только сбросить лишний вес, но и очистить свой организм от токсинов и шлаков, нормализовать обмен веществ. Диету Дюкана можно использовать не только как способ похудения, но и как систему питания, ведь она очень разнообразна, не требует отказа от большого количества продуктов и доступна.

Диета Дюкана позволяет сбросить от 3 до 5кг за неделю, но чтобы результат вас порадовал, необходимо придерживаться определённых правил: выпивать минимум 1,5л жидкости, ежедневно съедать овсяные отруби, ежедневно гулять на свежем воздухе, делать лёгкие физические упражнения.

Этапы диеты Дюкана

Диета Дюкана состоит из четырёх этапов: атака, круиз, закрепление и стабилизация. Какие разрешенные продукты во время каждого этапа можно употреблять? Об этом наша статья.

Диета Дюкана. Этап 1. Атака

Меню первого этапа состоит, в основном, из белковой пищи. Из мясных продуктов предпочтительны: мясо индейки или цыплёнка, телячья печень, любая рыба и морепродукты. Из способов приготовления — тушение и варка. В небольших количествах можно использовать специи и пряности: уксус, лук и чеснок, зелень. Ежедневно употреблять до 1,5 столовых ложек овсяных отрубей. Сахар лучше вовсе исключить либо использовать его заменитель.

На этапе «Атака» идёт активное расщепление жировой ткани, поэтому вы можете ощущать некий дискомфорт: сухость и неприятный запах изо рта. Потеря веса в этом периоде может составлять от 2 до 6 кг.

Длительность первого этапа определяется количеством жировой ткани, но не может составлять более 10 дней. Так, например, при лишнем весе в 10-20кг этап длится от 3 до 5 дней, при 20-30кг первая фаза составляет от 5 до 7 дней, а при 30кг и более — от 5 до 10 дней.

Диета Дюкана. Этап 2. Круиз

В этом периоде можно употреблять различные виды овощей (кроме тех, что содержат крахмал — горох, картофель, чечевица). Вид приготовления — отваривание, запекание, тушение. Зерновые и рис следует исключить. Мясо можно всё то, что разрешалось на первом этапе плюс специи. Ежедневно съедать до 2 столовых ложек овсяных отрубей. Этот этап можно дополнить молоком и красным вином, но в небольших количествах.

Длительность этапа также является индивидуальной.

Диета Дюкана. Этап 3. Закрепление

Длительность этой фазы зависит от количества потерянных килограммов: на каждый отдельный килограмм отводится 10 дней закрепления.

Рацион этого периода является довольно разнообразным — здесь можно употреблять все продукты, разрешённые на первом этапе плюс овощи из второго. Добавляются фрукты — любые, кроме винограда, бананов и черешни. Плюс ежедневно 40г хлеба и кусочек сыра. Норма овсяных отрубей составляет уже 2,5 столовых ложки.

Диета Дюкана. Этап 4. Стабилизация

Рацион на этом этапе может быть каким угодно. Но необходимо придерживаться двух правил: в ежедневном меню должно быть не менее 3 столовых ложек овсяных отрубей и протеины каждую неделю.

К минусам диеты Дюкана можно отнести некоторые неприятные ощущения в течение первых дней — повышенная утомляемость и сонливость. Так как в организме идёт активное расщепление жира, может наблюдаться его нехватка, а также дефицит витаминов и минералов.

К плюсам данной диеты относится довольно разнообразный рацион, чем могут похвастаться не все диеты.

administrator
Оцените автора
Детское и диетическое питание
Добавить комментарий