Чем можно перекусить без вреда для здоровья? Что такое читинг-система для похудения

Диетологи рекомендуют питаться по следующей схеме: три полноценных приема пищи плюс небольшие перекусы между едой, которые позволяют не переедать во время основного приема пищи. Многие совершают ошибку, утоляя желание «чего-нибудь погрызть» конфетами, печеньем или булочками. И уж конечно для перекуса не годятся копченые рыбка, анчоусы, кальмары, а также чипсы и снеки. Какими продуктами можно заменить эти лакомства без вреда для здоровья и веса?

  • Овощи и фрукты: апельсин, яблоко, банан, сливы, ягоды, помидор, огурец, морковь — такие полезные продукты не только создадут ощущение сытости, но и восполнят ваш организм витаминами и минералами.
  • Кисломолочные продукты: йогурт, кефир, творожок (все без добавок) — отличный вариант для тех, кто следит за своей фигурой и здоровьем.
  • Если следующий прием пищи еще не скоро, а вас совсем одолел голод — вам помогут цельнозерновые хлебцы, содержащие большое количество клетчатки. Хлебцы надолго дадут ощущение сытости.
  • Жидкость в неограниченных количествах — вода, сок, чай, кофе без сахара. Главное, чтобы она была без калорий (то есть не кола, пепси, сладкая газировка и т.д.).

Также необходимо помнить главное правило перекуса: после основного приема пищи должно пройти не менее одного часа. И если решили перекусить в офисе — оторвитесь от монитора, иначе пища просто не усвоится.

Что такое «читинг-система» для похудения

Если перевести с английского слово «читинг» мы получим «надувательство, обман». Кого же мы пытаемся обмануть с целью похудеть? Да свой организм. Садясь на жёсткие диеты, мы вводим ограничения для своего организма. В начале диеты сброс веса действительно идёт быстро, но под конец этот процесс замедляется. Почему? Организм, испугавшись, что находится на грани голода, начинает откладывать питательные вещества «про запас». Поэтому, возвращаясь к привычному режиму питания, мы начинаем набирать вес ещё стремительнее.

Но раз мы пытаемся ограничить свой организм, садясь на диеты, можно устроить 1-2 раза в неделю «загрузочные» дни, давая понять, что голод нам не грозит. Читинг заставляет переваривать пищу быстрее, ускоряя метаболизм.

Диетологи советуют в загрузочные дни добавлять по 400-500ккал к своему рациону. «Загрузившись» калорийным десертом или салатом, мы заставим организм работать быстрее и снимем диетический стресс, а также получим силы для дальнейшей борьбы с лишним весом.

Если нет сил ждать целую неделю, чтобы «загрузиться», можно попробовать худеть в зависимости от времени суток. Если разделить день на временные интервалы и определить для каждого свой приём пищи, получим примерно следующее: первые пять часов после подъёма — первый и второй завтраки, следующие четыре часа — обед, минимум за 6 часов до сна — ужин, перед сном за три часа — от еды отказаться. Итак, на завтраки можно есть, что угодно, чтобы были силы. Обед тоже должен быть сытным, но необходимо придерживаться правил раздельного питания. Ужин очень лёгкий, блюда из низкокалорийных здоровых продуктов. Если перед отходом ко сну не можете перебороть чувство голода, можно приготовить очень лёгкую закуску, с гликемическим индексом ниже 50.

administrator
Оцените автора
Детское и диетическое питание
Добавить комментарий