Правильное питание весной: как поднять тонус с помощью витаминного меню

Салатная диета для похудения: как избавиться от токсинов с помощью свежего салата

Ну вот и пришла долгожданная весна, а с ней и обострение хронических заболеваний, эпидемии простуд и ОРЗ. Как укрепить свой организм, чтобы он не хватал вирусы и бактерии?

Что представляет собой здоровое питание весной? Добавить поливитаминные комплексы в свой рацион, конечно, можно. Но и это вряд ли убережёт от весеннего недостатка витаминов. Особенно тех, кто принимает препараты для похудения.

Витаминное меню для поднятия иммунитета

Решение можно найти в продуктах, содержащих полезные нашему организму вещества: витамины, минералы и аминокислоты. Плюс — прогулки на свежем воздухе, тем более, что погода позволяет.

  • Витамин С или аскорбиновая кислота. Наверное, самый важный витамин в весеннюю пору. Найти можно в цитрусовых, киви, сладком перце и облепихе.
  • Белок. Необходим для строительства новых клеток иммунной системы — лимфоцитов и лейкоцитов. Найти можно в говядине и телятине, содержащих кроме белка ещё цинк и селен.
  • Полиненасыщенные жиры Омега-3. Содержатся в жирной рыбе — лососе, треске, минтае и пикше. Если такую рыбку найти трудно, можно принимать рыбий жир в капсулах.
  • Железосодержащие продукты. Как известно, железо необходимо для повышения уровня гемоглобина. Низкий гемоглобин — признак анемии. Этот элемент можно найти в кислых яблоках и гранатах.
  • Продукты, богатые углеводами. Например, гречка содержит «медленные» углеводы, необходимые для строительства новых клеток. А также батат, богатый также белком, кальцием, витаминами В, С, РР, А, каротином, фосфором.
  • Специи. Вы можете удивиться, но специи содержат немало витаминов и полезных веществ, помогающих в укреплении иммунитета. Полезны мускатный орех, жгучий стручковый перец, имбирь.

Скоро на улице лето — пора свежих овощей и фруктов. И самое время привести своё здоровье в порядок. А именно, насытить организм витаминами, содержащимися в свежих овощах. Особенности питания весной, а главное — в конце весны, — это включение в рацион первых свежих овощей, ягод и фруктов. А также приятно употреблять вкусные салаты.

Как поднять тонус весной

Стрессам в современном мире подвержен чуть ли не каждый второй взрослый.

Если зима действует на нервы и ничто не радует, выбраться из состояния апатии и вернуть хорошее расположение духа помогут блюда, в составе которых есть натуральные антидепрессанты. Про укрепление иммунитета и употребление большого количества витамина С все слышали и читали, а что следует употреблять для поднятия настроения? Ведь душевное спокойствие не меньше значит для человека, чем физическое здоровье.

В осенне-зимний период, когда практически все подвержены стрессу, в рационе необходимо увеличить количество блюд, благотворно влияющих на организм, повышая концентрацию серотонина и норэпинефриа — так называемых «гормонов радости», которые способны влиять на наше самочувствие и настроение. К тому же, правильное питание ещё никому не вредило. Правильное питание и диета помогут обрести красивую фигуру.

Что очень актуально перед сезоном отпусков?

На ужин можно приготовить рыбные блюда и морепродукты. Благодаря высокому содержанию белка, витаминов, цинка и фосфора они обладают антидепрессивным эффектом. Восстановить гормональный баланс поможет капуста брокколи, а фолиевая кислота, содержащаяся в ней — справиться с состоянием тревоги.

В борьбе с подавленным состоянием вам помогут мясные продукты благодаря высокому содержанию в них белка. К тому же мясо повышает выносливость.

Ягоды, в частности черника и клубника помогут вам справиться с раздражительностью, бессонницей и усталостью. К тому же с ягодами можно приготовить отличный десерт.

Салатная диета

Недаром салатная диета считается одной из самых полезных и вкусных диет. В растительной пище много клетчатки и пищевых волокон, которые помогают нашей пищеварительной системе лучше работать. Кроме того, в овощах и фруктах, не подверженных термической обработке, сохраняется большой набор витаминов.

При помощи салатной диеты можно легко избавиться от шлаков и токсинов, накопившихся в организме. При этом также можно улучшить состояние кожи, волос и ногтей. Применяющие данную диету отмечают, что в течение 14 дней можно избавиться от 7 кг лишнего веса и улучшить своё самочувствие.

Меню салатной диеты

Первая неделя:

  • Перед завтраком: 1 стакан воды с лимонным соком без сахара (лимон по вкусу).
  • Завтрак: фруктовый салат из несладких фруктов, залитый 1%-ным йогуртом. Фрукты — груши, зелёные яблоки, киви, цитрусовые.
  • Обед, ужин: салат без соли из любых овощей, кроме картофеля, заправленный оливковым маслом или лимонным соком.

В течение второй недели данной диеты к вышеуказанному рациону добавить 100г постного отварного мяса в обед.

В течение дня можно выпить литр кефира 1%. В любом количестве зеленый чай и воду с лимоном, лучше за полчаса до еды или между приемами пищи. Фрукты и овощи лучше не смешивать. Фруктовый салат также сложно заправлять кефиром или натуральным йогуртом.

В период салатной диеты запрещены жаренные и консервированные овощи, лучше брать свежие, отварные или тушёные.

administrator
Оцените автора
Детское и диетическое питание
Добавить комментарий