Разгрузочный день — список диет для очищения организма за один день

Разгрузочный день на зеленом чае - как очистить организм за один день

Скажите, давно ли вы смотрели на себя в зеркало? Ну и как — вы сами себе нравитесь? Нет? И неудивительно: мы, женщины, иногда сами себе придумываем проблемы, редко бываем довольны собой. Мы постоянно пытаемся скинуть «пару кило», ищем эффективные диеты, устраиваем себе разгрузочные дни, ходим в тренажерные залы.

Современные диетологи кроме основных диет также рекомендуют 1 раз в неделю разгрузочную диету. Некоторые из них мы приводим тут.

Разгрузочный день на зеленом чае

Если вам очень тяжело соблюдать какую-то строгую диету, требующую отказа практически от всех продуктов, то хорошей альтернативой может стать разгрузочный день на зеленом чае.

Вопреки мнению, что вредно свой организм загонять в жесткие «пищевые рамки», разгрузочные дни очень даже полезны для нашего организма: учеными доказано, что еженедельные разгрузочные дни благоприятно сказываются на самочувствии, работе кишечника и, естественно, помогают быстро похудеть.

Преимущества зеленого чая перед другими продуктами

Зеленый чай, в отличие от своего черного собрата, всегда считался напитком здоровья и долголетия. Ему отдавали предпочтение приверженцы здорового образа жизни. Медики давно обратили внимание на его целебные свойства: способность выводить из организма шлаки и излишки воды. Его часто предлагают людям, стремящимся быстро похудеть.

Почему чай с молоком? Во-первых, чай способствует лучшему усвоению молока организмом, что важно для людей с проблемами желудочно-кишечного тракта. Танин, находящийся в чае, обволакивает слизистую оболочку желудка, делая ее менее восприимчивой к негативным процессам брожения молока. А молоко, в свою очередь, нейтрализует действие кофеина.

Так же этот напиток считается отменным профилактическим средством при заболеваниях сердца, почек. Но в последнем случае обязательно нужно проконсультироваться с врачом, так как этот напиток обладает мочегонными свойствами. Поэтому не рекомендуют проводить больше одного такого разгрузочного дня в неделю. Именно по этой причине он хорошо помогает в борьбе с отеками.

Суть такого разгрузочного дня на зеленом чае – выпить не менее полутора литров чайного напитка.

Способы приготовления напитка

1. В 1,5 литра горячего (около 70 градусов) кипяченого молока всыпать 3-4 чайных ложки зеленого чая. Настоять 15-20 мин, процедить и пить на протяжении дня.

2. В 2 литра крутого кипятка всыпать 3 столовые ложки чая, остудить и настоять 20 минут. Добавить 1 литр молока, еще настоять 10 минут. Процедить.

3. К 1 литру холодного молока добавить 1 литр готового заваренного чая.

Чай, приготовленный по любому из рецептов, пить в течение дня, в теплом или холодном виде. Молоко для приготовления напитка желательно брать с низкой жирностью 1,5%, либо обезжиренное. Кроме чая выпивать в течение дня не менее 2-х литров воды или минеральной без газа. Так как этот напиток имеет очень сильное мочегонное действие, вода восстановит водный баланс организма и поможет вывести шлаки из организма.

Такой очищающий разгрузочный день на зеленом чае поможет сбросить от 0,5 до 1 кг веса. Но не нужно забывать о том, что частью этого веса будет и вода, которая потом может вернуться. Кроме разгрузочного дня на зеленом чае, можно так же устроить себе чайную диету. Она очень проста и не утруждает организм. Во время чайной диеты разрешаются почти все продукты, кроме мучного, сладкого с рафинированным сахаром, и жирных продуктов.

Особенности разгрузочного дня

Очень хорошо соблюдать такую диету в летнюю жару. В жаркий летний день очень хорошо выпить зеленого чаю. А чай с лимоном или чашкой свежих ягод хорошо утолит жажду и чувство голода. Осенью, в дождливую погоду, чай поможет согреться и поднять настроение, мы можем без особых усилий просидеть целый день на чае с перекусами, не испытывая особого дискомфорта.

В течение дня нужно выпивать не менее 1 литра зеленого чая, а так же около 1 литра не газированной воды. Жидкости должно быть не меньше 2-х литров. Это не голодная диета, и разрешается есть продукты, но с учетом принципов здорового питания. Можно есть любые фрукты и овощи, рыбу, нежирное мясо, молочные продукты.

Исключить соль, сахар, специи. Если Вам уж очень захотелось сладкого, можно есть сухофрукты, мед, сладкие ягоды. Разрешается один раз в 2-3 дня каша, гречневая или рисовая, но отдельно от белковых продуктов.

Такую диету можно соблюдать на протяжении месяца. Интенсивная потеря в весе будет первые две недели – вместе с килограммами произойдет очищение организма, вывод шлаков, лишней жидкости.

Диета на зеленом чае не только поможет быстро похудеть, но и почистить кишечник, печень и почки. Но пусть Вас не пугает то, что в дальнейшем вес может снижаться медленнее. Ваш организм привыкнет к меньшему потреблению пищи, очистится, настроится на новый режим работы.

Другие разгрузочные диеты

  • Молочная диета. 1 литр свежего молока разделить на пять частей и пить в течение всего дня. Возможно свежее молоко можно заменить на кислое молоко. Но не забывайте накануне вечером сделать очистительную клизму.
  • Яблочная диета. При этой диете возьмите некислые яблоки (1,5 кг), разделите их на пять порций и ешьте в течение дня. Вечером сделать очистительную клизму. Воду можно пить в неограниченном количестве.
  • Водная диета. Имеет очень хорошее освежающее и очищающее действие на весь организм. Пользоваться такой диетой следует один раз в месяц. Вечером перед диетой сделать очистительную клизму. В течение одного дня пить только воду. При желании можно добавить лимонный сок (несколько капель). После выпитой воды положить на язык несколько крупинок соли. Но не злоупотребляйте — не больше, чем 1 кофейная ложка в течение всего дня, так как соль препятствует выходу жидкости из организма. Противопоказания: заболевания почек. Данная диета не менее эффективна, чем диета на ужин.
  • Огуречная разгрузочная диета. 1,5 кг огурцов разделить на пять равных частей и съесть в течение дня. Есть их нужно без соли. Вода — без ограничений.
  • Творожная разгрузочная диета. 600г творога разделить на четыре порции (то есть по 125г за раз), к каждой порции добавлять по 20г сметаны. Запивать можно чашкой чая без сахара либо чашкой кофе без сахара. На ночь выпейте кислое молоко. Вечером накануне сделать очистительную клизму.
  • Мясная разгрузочная диета. Возьмите 400г нежирного отварного мяса, разделите его на четыре порции и ешьте в течение дня. На гарнир используйте тушеные или сырые овощи (кроме картофеля). Запивать можно напитком из шиповника с медом (в небольшом количестве). Также в течение дня разрешается пара чашек кофе без сахара.
administrator
Оцените автора
Детское и диетическое питание
Добавить комментарий