Как правильно сесть на диету, чтобы сохранить результат и не подорвать здоровье

Как правильно сесть на диету, чтобы сохранить результат и не подорвать здоровье

Прежде чем «сесть» на ту или иную диету, важно запомнить самое главное правило: любая диета, даже самая легкая — большой стресс для организма. Даже врачи согласны с тем, что безобидных и безвредных диет не существует. Вот некоторые опасности, которые подстерегают желающих похудеть с помощью диет:

  1. Индивидуальная непереносимость. У каждого из нас причины появления лишнего веса могут быть разные (и это не только «лишняя» или «неправильная» еда). Каждый организм реагирует по-разному на тот или иной продукт, соответственно, и результат может быть разным. Одна и та же диета может помочь одному, а другому навредить.
  2. Адаптация. Посадив себя на диету, вы задаете организму новый режим питания, к которому он со временем привыкает, и темпы снижения веса значительно снижаются. Поэтому слишком долго сидеть на одной диете не стоит.
  3. Возможный ущерб здоровью. Если применять диеты, исключающие из рациона жизненно необходимые для организма вещества — белки, витамины, пищевые волокна, минералы, то неизбежно можно нанести вред своему здоровью, который будет в разы больше, чем возможный результат.

Кому диеты противопоказаны

Категорически следует исключить диеты для похудения беременным, кормящим матерям, подросткам в период полового созревания. Речь идет не о лечебном питании, рецепты которого полезны в период того или иного заболевания или отклонения, и рекомендуемые врачами, а именно о диетах для похудения.

Сев на диету, вы лишаете свой организм калорий. Вот почему после завершения диеты появляется желание наесться «до отвала», а иногда и не один раз. Организм, лишенный калорий во время диеты, усиленно начинает «делать запасы» в виде жировых отложений, и вес, с успехом потерянный во время диеты, возвращается. В 90-95% случаев похудевший человек может не просто набрать тот вес, который был, но и заметно прибавить еще несколько килограмм!

Как садиться на диету правильно

Если после рассказанных страшилок ваше желание сесть на диету никуда не исчезло, последуйте хотя бы нескольким простым советам:

  • Если страдаете каким-либо хроническим заболеванием, посоветуйтесь со своим лечащим врачом. Возможно, именно подобранная вами диета вам просто противопоказана. Никогда не садитесь на диету во время обострения хронического заболевания или во время любой другой болезни. Если во время диеты ваше самочувствие ухудшилось, или обострились хронические заболевания, следует немедленно прекратить применение диеты. Не стоит рисковать здоровьем ради стройной фигуры.
  • Посоветуйтесь с врачом-диетологом. Он поможет подобрать диету, которая подойдет именно вам. Постарайтесь найти такую диету, которая содержит продукты, нравящиеся вам, тогда «перенести» такую диету будет гораздо легче.
  • Не применяйте диету дольше рекомендованного времени. Не стоит резко уменьшать поступление в организм необходимого количества килокалорий (для мужчин — 1700-2000 в сутки, для женщин — 1000-1200).
  • Увеличьте свои физические нагрузки. Необходимо наряду с уменьшением калорийности пищи стимулировать сжигание лишнего жира.
И помните: сбросить лишний вес легче, чем потом удержать результат.

Поэтому после «выхода из диеты» не наедайтесь до отвала, а плавно переходите к своему обычному рациону, а лучше вообще пересмотрите его — калорийность пищи можно уменьшить по сравнению с периодом до начала диеты.

administrator
Оцените автора
Детское и диетическое питание
Добавить комментарий