5 простых летних диет с омолаживающим эффектом — как достичь баланса и замедлить старение

5 простых летних диет

Ученые из США выяснили, что если сократить меню до 1800 ккал в день (против 2500 ккал), то это позволит сбалансировать деятельность эндокринной системы и снизить производство «гормонов старения». А заодно и сбросить лишние килограммы.

Ведь, как известно, с годами процессы в организме замедляются, и соответственно, похудение происходит медленнее. Поэтому с годами лучше уменьшить количество тяжело усваивающихся жиров, а усердно налегать на продукты, богатые витаминами, переходя на здоровое питание.

За красоту и здоровье кожи отвечают каротин и витамин А, содержащиеся в моркови, молоке, помидорах, твороге, яйцах и рыбьем жире. Обновлению нашего организма способствует витамин В, содержится в зелени и бобовых. Витамин Е, чаще называемый «витамином молодости», содержится в растительном масле. Упругость нашей коже придает витамин С, которым богаты цитрусовые, морская капуста, черная смородина, картофель.

«Омолаживающая» диета

Завтрак. Морковный салат с ложкой оливкового масла. Мюсли с бананом и орехами.

Оливковое масло замечательно выводит из организма токсины и нормализует пищеварение. Морковь содержит бета-каротин, который препятствует образованию морщин и снижает риск возникновения опухолей. Грубая клетчатка нужна для правильного пищеварения и хорошего цвета лица. Калий, содержащийся в бананах, снижает риск сердечных заболеваний, а также антидепрессантов и углеводов. Орехи богаты липидами и белками, вполне могут заменить нам мясо, к тому же орехи улучшают память.

Обед. Суп-крем из брокколи и цветной капусты. Семга или лосось на пару. Фасоль с соевым соусом или куркумой. Бокал красного вина.

Любая капуста содержит много витамин С, нужный нам для иммунитета. А еще в капусте есть вещества, препятствующие развитию рака груди. Жирная рыба является источником омега-3-жирных кислот. Любой косметолог скажет вам, что без них кожа увядает и покрывается сеточкой морщин. А диетолог добавит, что жирные кислоты обладают омолаживающим действием и противовоопухолевой активностью. Соя и бобовые должны составлять основу питания женщин элегантного возраста. Соя повышает не только продолжительность, но и качество жизни. Она богата эстрогенами — растительным аналогом специфического гормона, из-за нехватки которого возникают все неприятные симптомы климакса. Любители красного вина живут дольше. Оно содержит мощнейший антиоксидант ресвератол, способный стимулировать сердечную мышцу.

Ужин. Молочные продукты с фруктами. Стакан кефира с красным яблоком или йогурт со свежими ягодами, можно кефир заменить зеленым чаем.

Яблочная диета

Яблочная диета

Яблочная диета идеальна для похудения. Яблоки — очень ценный фрукт, в котором присутствуют почти все необходимые организму витамины и минеральные вещества. Яблочная диета помогает нормализовать или скорректировать нарушение обмена веществ, бороться с лишним весом. Лучше всего устраивать один разгрузочный день «на яблоках». Те, у кого проблемы с кишечником, просто обязаны ежедневно есть яблоки и устраивать себе яблочные дни. Чтобы снизить вес, «яблочный день» желательно проводить 1-2 раза в неделю. Яблочная диета весьма эффективна для профилактики атеросклероза и полезна для гипертоников.

Существует несколько вариантов яблочной диеты:

  • Яблочная диета 1:  В течение дня нужно есть только яблоки. Причем столько, сколько «влезет». Но при этом обязательно пить много жидкости.
  • Яблочная диета 2: За день вы должны съесть полтора килограмма свежих яблок. И вообще ничего не пить! Достаточно той жидкости, которая в яблоках.
  • Яблочная диета 3: Кефирно-яблочная: на 1 яблоко — 1/2 стакана кефира 5-6 раз в день.
  • Яблочная диета 4: Самая жесткая. 1-й день — 1 кг яблок; 2-й день — 1,5 кг яблок; 3-й день — 2 кг яблок; 4-й день — 2 кг яблок; 5-й день — 1,5 кг яблок; 6-й день — 1 кг яблок. Можно пить чай, желательно зеленый, и жевать сухарики черного хлеба.

Для тех, кто бросил курить, полезна яблочная диета в течение трех дней подряд. К ней рекомендуется зеленый чай.

Капустная диета

Капустная диета

Капустных диет существует много. Классическую капустную диету нельзя отнести к строгим и длительным: она длится всего 7 дней. Принцип такой диеты основан на свойстве капусты утолять голод. К тому же считается, что капуста сама по себе способствует сжиганию жиров. За неделю капустной диеты можно сбросить до 4,5 кг.

Солить пищу не рекомендуется. Кроме того, в день надо выпивать около 2 л воды. Также можно пить зеленый чай.

Примерное меню капустной диеты:

  • На завтрак: кофе без сахара.
  • На обед: капуста с одной ложкой нерафиниранного растительного масла или капустный суп. Через день к обеду добавляется одно яйцо.
  • На ужин: 200 г постного мяса или 200 г рыбы или 200 г кефира.

Если захочется есть в перерывах между приемами пищи, то употреблять надо только капусту. В день капусты можно съедать сколько угодно.

Не рекомендуется капустная диета людям, страдающим болезнями желудочно-кишечного тракта. Капустная диета опасна и для страдающих сахарным диабетом, больных с нарушениями функции почек и при сильной степени ожирения. Через неделю после начала капустной диеты организм начинает использовать в качестве горючего белки. А это значит, что сжигается уже не жир, а мышечная масса, поэтому продолжать диету дольше недели нельзя.

В любом случае перед началом диеты необходимо проконсультироваться с врачом.

Арбузная диета

Арбузная диета

Летом, особенно в августе очень популярна арбузная диета. Данная диета известна ещё и тем, что она помогает вывести лишнюю жидкость из организма, промывает весь организм от шлаков и ненужных солей. Но это не единственные полезные свойства данной диеты. Также арбузная диета помогает обеспечить организм легкоусваиваемыми сахарами, магнием, железом, фолиевой кислотой. Кстати, фолиевая кислота принимает непосредственное участие в кроветворении и образовании холина — противоопухолевого и противосклеротического вещества.

Но к данной диете необходимо как следует подготовиться. Чтобы переход к арбузной диете от основного питания не был сильным стрессом для организма, за несколько дней до начала диеты следует придерживаться вегетарианской пищи, ограничить употребление мяса, масла, исключить копчёные продукты. Затем следует запастись хорошими спелыми арбузами (будет лучше, если вы приобретёте их у знакомых, чтобы быть уверенными в их экологичности) и чёрным чёрствым хлебом. Накануне самой диеты следует сделать очистительную клизму.

Арбузная диета может длиться от 3 до 7 дней. В течение этой недели нужно употреблять только хлеб и арбузы. Одним из показателей, что вы хорошо очистили свой организм, будет урина. В первые три дня в ней появится белый осадок, который постепенно будет уменьшаться, моча станет бледно-жёлтой, прозрачной.

От данной диеты вы получите не только пользу, но и удовольствие.

Но, к сожалению, арбузная диета не всем показана. Не рекомендуется она людям, страдающим сахарным диабетом, при заболеваниях почек, при почечно-каменной болезни и при заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

Банановая диета

Банановая диета

Следующая диета, которую можно проводить летом — банановая. Банановая диета отличается своей эффективностью и приятным вкусом. Ведь, гораздо приятнее съесть пусть даже пятый банан, чем третью тарелку гречки или второй кочан капусты. Банановую диету можно отнести к монодиетам. Длится она примерно от 3 до 7 дней, за это время можно сбросить 4-6 килограммов.

Немногие знают, что бананы обладают свойством выводить токсины из организма и стимулировать работу кишечника. К тому же, они обладают массой полезных веществ: витаминами и калием, благотворно влияющим на состояние кожи и обмен веществ. Ещё бананы замечательно утоляют голод, так как очень сытные. Ну и плюс ко всему удовольствие, которого мы лишены, например, на гречневой или рисовой диете.

Людям с хроническими заболеваниями банановая диета не подойдёт, так как она лишена других питательных веществ, впрочем, как и любая другая монодиета.

Для банановой диеты нужно выбирать спелые жёлтые мягкие плоды, избегая зелёных и недоспелых, а также маленьких красных бананов (они распространены в некоторых странах Азии). Очищать кожуру нужно всю, включая белые волокна.
  • Вариант банановой диеты на 7 дней: В семидневной банановой диете ограничений по употреблению бананов нет. Бананы можно есть когда угодно и сколько угодно. Из напитков разрешается вода и зелёный чай. При такой диете можно сбросить до 1 кг за сутки. Неплохо, правда?
  • Вариант банановой диеты на 3 дня: Трёхдневная банановая диета подразумевает ограничение не только в остальной еде, но и в количестве бананов. Так, разрешается съедать лишь 3-4 фрукта в день. Зато пить также можно молоко и кефир, чередуя их с бананами (примерно каждые 1,5-2 часа). Последний приём пищи — не позднее 19 часов.

Но как и при применении любой диеты, тем более с одним продуктом, необходима предварительная консультация с лечащим врачом. Иначе вы рискуете не только спровоцировать обострение хронических заболеваний, но и подцепить новые.

 

administrator
Оцените автора
Детское и диетическое питание
Добавить комментарий