Бессолевая и малосолевая диеты — плюсы и минусы, варианты меню

Бессолевая и малосолевая диеты - плюсы и минусы, варианты меню

Поваренная соль (хлорид натрия) полезна и необходима для организма человека. Она входит в состав крови, лимфы, межклеточного пространства и вообще всех клеток. При посредстве поваренной соли создается так называемое изотоническое состояние телесных жидкостей, которое делает жизнь клеток возможной. Ионы натрия и хлора принимают участие во всех наиболее важных жизненных процессах.

В сутки необходимо потреблять 5-8г соли, количество, уравновешивающее потерю хлорида натрия, выделяемого с мочой и потом. К сожалению, люди употребляют гораздо больше соли, чем это необходимо, иногда даже до 30-40г в сутки. Это приводит к задержке в организме хлорида натрия и к появлению отёков или повышению артериального давления.

Общие рекомендации диеты

Бессолевая диета исключает добавление соли в пищу, соль поступает в организм только с продуктами — мясом, овощами, хлебом и др. Такой строгий режим питания рекомендуется при хронических, запущенных формах болезни. Более распространенной является малосолевая диета, которая допускает минимальное подсаливание пищи. Если вас мучают только отеки, то щадящая малосолевая диета вам подходит.

Можно обманывать свой организм, заменяя соль луком, чесноком, пряными травами. К примеру, очень пикантный вкус получается при добавлении к супам, салатам, мясным и рыбным блюдам соевого соуса, мелко нарезанного лука, чеснока, нашинкованных душистых трав.

Поваренную соль стоит грамотно применять: мясной бульон нужно солить за 20 минут до окончания варки, в рыбный бульон добавляют соль сразу после снятия накипи. Овощи солят за 5-7 минут до готовности. Фасоль, горох плохо развариваются в соленой воде, поэтому их подсаливают почти готовыми, за 5 минут до снятия с плиты. Жареный картофель солят в самом конце приготовления. В сырые мясные и рыбные фарши добавляют соль до готовки.

Эффективность диеты без соли

Малосолевая диета весьма эффективна при ожирении:

  1. Все блюда готовятся без соли. Соль слегка добавляется к уже готовой пище.
  2. Прием пищи — не реже 4-5 раз в день, малыми порциями.
  3. Вставать из-за стола необходимо с чувством легкого голода.

Допустимые продукты: ржаной и пшеничный хлеб (не более 200 г в день), супы на слабом рыбном или овощном отваре, мясо и рыба нежирных сортов, овощи: капуста, огурцы, кабачки, редис, фасоль, помидоры — без ограничения, картофель, морковь, свекла, фрукты, ягоды, молочнокислые продукты, обезжиренный творог, яйца, масло (не более 10 г в день), чай и кофейный напиток.

При малосолевой диете полностью исключаются: крупы, макаронные изделия, сдоба, сахар, варенье, виноград, арбуз, бананы, пряности, копчености, соления, острые и кислые блюда.

Бессолевая диета — адресована людям с хронической формой заболеваний (сердечно-сосудистой системы и почек):

  1. Все блюда готовятся и употребляются без соли;
  2. Прием пищи — не реже 5 раз в день, малыми порциями;
  3. Пища варится только на пару;
  4. Полностью исключается жареное;
  5. Масло добавляется в готовые блюда.

Рекомендуемые продукты: ржаной и пшеничный хлеб (вчерашний), сухари, несдобное печенье, сухой бисквит, супы на овощном или фруктовом отваре, нежирные сорта говядины, птицы и рыбы, крупяные каши, блюда из сырых и вареных овощей, сладкие фрукты и ягоды, яйца (не более одного в день), кисели, компоты, желе, молоко, творог, неострый сыр, чай с молоком. Особенно полезны продукты, богатые солями калия: изюм, курага, урюк, инжир, картофель, капустный сок.

Исключаются: жареные, жирные и острые блюда, копчености, соленья, маринады, рыбные и мясные бульоны, баранина, свинина, гусь, кондитерские изделия.

Следующий вариант меню бессолевой диеты рассчитан на 15 дней:

3 дня курица без кожи и жира (лучше грудку) — за сутки можно съесть 500 грамм
3 дня рыба (не жирных сортов) — около 500 грамм можно съесть за 1 день.

Минусы бессолевой диеты

Для начала, давайте разберемся, что представляет из себя диета с ограниченным употреблением соли.

Бессолевая диета направлена на уменьшение веса за счет вывода жидкости из организма. При этом, утверждать, что эта диета предназначена для похудения, некорректно: вес теряется не за счет уменьшения жировой массы, а за счет уменьшения воды в нашем организме. Но у этой диеты есть свои минусы. Давайте рассмотрим, какие именно.
Употребляемая в пищу соль (хлористый натрий) притягивает к себе воду и, тем самым, задерживает ее в организме. Но, при этом, стимулирует большее ее потребление. Так как обмен веществ у каждого человека различен, то выведение жидкости из организма происходит у всех с разной скоростью. Вот и получается, что излишек жидкости приводит к увеличению веса.

Если из рациона исключить соль, то весь водный запас организма выйдет через почки. Из-за этого резко уменьшится вес. Правда, у такого метода сброса веса есть свои негативные стороны. Во-первых, избавившись от жидкости в организме, можно спровоцировать гиповолемию — сильное обезвоживание, при котором кровь становится очень густой и с трудом движется по сосудам. При этом сильно увеличивается риск образования тромбов, что, в свою очередь, может привести с инфаркту, инсульту или даже гангрене.

Вторая проблема, с которой можно столкнуться при уменьшении в рационе соли: так как соль входит в состав нашей крови, то ее недостаток вызывает серьезные электролитные нарушения, что сказывается на работе сердца, мозга и других органов.

Кроме того, употребляемая пища без соли становится пресной и невкусной, перестает приносить какое-либо удовольствие от еды. Так стоит ли отказывать себе в удовольствии от вкусной пищи ради сброса пары килограммов?

administrator
Оцените автора
Детское и диетическое питание
Добавить комментарий