Кофе во время беременности: за или против?

Кофе во время беременности: за или против?

Многие женщин признаются, что начинают свой день чашечкой кофе. О пользе и вреде кофеина проведено немало исследований, но чаще всего они касаются оказываемого влияния на организм обычного человека. Многие будущие мамочки, не мыслящие себя без ароматного кофе, волнуются, опасно ли продолжать пить его во время беременности?

Кто-то полагает, что в первом триместре можно употреблять сколько угодно этого бодрящего напитка, другие моментально полностью отказываются от кофе. Так кто же прав? Может ли кофе принести вред здоровью мамы и будущего ребенка? Какое действие оказывает кофеин на организм женщины в положении и таит ли в себе какую-то опасность?

Порадовать любительниц кофе нечем — гинекологи со всех стран мира сходятся во мнении, что лучше всего полностью убрать кофе из рациона у беременных женщин. В своих рекомендациях они ссылаются на печальную статистику: 90% женщин, у которых случилось самопроизвольное прерывание беременности, не сокращали приема кофе, несмотря на свое изменившееся положение. Дополнительно выяснилось, что 80% преждевременного разрешения от бремени приходится на постоянно пивших кофе на протяжении всей беременности.

И даже, если вы покупаете качественный кофе в зернах, например, в компании «Конунг-М», это вовсе не означает, что его можно употреблять в большом количестве во время беременности.

Кофеманки сталкивались и с менее серьезными осложнениями. К примеру, употреблявшие растворимый кофе женщины часто мучились от отеков и изжоги.

Доктора и ученые определили следующие факторы влияния кофе во время беременности:

  • объем вырабатываемой крови у беременных увеличивается, что само по себе опасно скачками давления. Пара чашек в день только обеспечат его дополнительный рост;
  • кофе обладает свойством сужать сосуды. Из-за этого не родившийся малыш не получит необходимое ему количество кислорода из плаценты, разовьется гипоксия, а это чревато отставанием в развитии или даже гибелью крохи;
  • кофеин может способствовать тонусу мышц матки. Опасность выкидыша или преждевременных родов резко увеличивается.

Тем, кто планирует завести ребенка, тоже лучше отказаться от кофе. Оказалось, что чашка напитка в день понижает шансы зачать примерно на 10%. А если пить 5-6 чашек?

Употребление кофеина нежелательно и во время периода грудного кормления. На это время мамам лучше всего соблюдать определенную диету, которую порекомендует врач.

Итак, от употребления кофе во время беременности стоит полностью отказаться и перейти на употребление напитков, не содержащих кофеина (к примеру, цикорий). Это убережет мамочек от дополнительных проблем и тревог из-за своего здоровья, дав возможность сосредоточиться на радости от прибавления в семье.

administrator
Оцените автора
Детское и диетическое питание
Добавить комментарий