Как похудеть после родов — питание, меню, диеты

Как похудеть после родов - питание, меню, диеты

Очень многие женщины после родов (особенно вторых), в большинстве кормящие, набирают вес. Это происходит из-за изменения соотношения гормонов, образа жизни и питания.

Самое важное правило, которое должны запомнить мамы:

Не бросайтесь в крайности! Очень многие начинают сильно ограничивать себя в питании, а это чревато исчезновением молока, плохим самочувствием и нервозностью.

Резкое похудение также может спровоцировать появление обвисшей кожи на груди и животе. Все, что вам нужно, это запастись терпением. Не ждите мгновенных результатов. Сейчас очень много новоявленных методик и диет, рассказывающими, как быстро похудеть. Конечно, все они испытаны такими же людьми, как мы с вами.

Но есть одно НО: все мы разные, и разные диеты влияют на наш организм по-разному, соответственно, если один худеет от фруктовой диеты, то другой только чувствует еще больший голод, и соответственно, набирает лишние килограммы.

Проблема сохранения лишнего веса после родов знакома всем молодым мамам. Поэтому, чтобы обрести былую стройность, придётся всерьёз заняться своим питанием.

Вот несколько советов, следование которым поможет сбросить вам лишние килограммы после родов:

  1. Ешьте 4-5 раз в день, но меньшими порциями. Следите за количеством продуктов, которые вы едите: не переедайте! Если объелись один раз, не продолжайте то же самое на следующий день. Так ваш организм не только наберёт жирок, да ещё и проблемы со здоровьем возникнут.
  2. Старайтесь принимать пищу в одно и то же время, приучите ваш организм к режиму.
  3. Следите за опорожнением кишечника, стул должен быть регулярным и в одно и то же время.
  4. Не употребляйте пищу во время телепередач или во время чтения.
  5. Контролируйте свою осанку перед зеркалом.
  6. Поднимайтесь к своей квартире пешком (если живете на 4-6 этажах) даже если в доме есть лифт, старайтесь чаще и больше ходить пешком.
  7. Высыпайтесь. Да-да, хороший сон порождает хорошее настроение, и, соответственно, желание что-то изменить в своей жизни.

Чтобы обрести стройность, можно сесть на диету, что является не лучшим решением для молодой мамы — ведь, если малыш находится на грудном вскармливании, мамин организм испытывает сильную нагрузку, а это рано или поздно отразится на её здоровье.

Чтобы подобрать подходящую диету после беременности, необходимо проконсультироваться со специалистом, который должен учесть ваше нынешнее положение (особенно, если вы кормите грудью). При этом диета должна быть подобрана индивидуальная в каждом конкретном случае, исходя из состояния здоровья молодой мамы.

Похудеть после родов в домашних условиях помогут некоторые диеты:

  • Яблочная диета (яблоки содержат пектиновые вещества и полезны для пищеварения)
  • Гречневая диета: гречка нормализует работу кишечника);
  • Фруктовая диета (фрукты содержат очень много полезных веществ, нормализующих обменные процессы в организме). Однако, придется исключить некоторые фрукты, если вы кормите грудью.

Как питаться, чтобы похудеть после родов

Обрести былую стройность поможет рацион питания, включающий продукты с низким гликемическим индексом. Гликемический индекс (ГИ) показывает, как быстро конкретный продукт расщепляется в организме и преобразуется в главный источник энергии — глюкозу. Чем быстрее процесс — тем выше ГИ. Почему за основу взята именно глюкоза? Просто её ГИ равен 100.

Если съесть продукт с высоким индексом, в крови резко повышается уровень сахара, а наша поджелудочная железа начинает интенсивно вырабатывать гормон инсулин, который выполняет обратную функцию — снижает уровень сахара в крови. И происходит это с помощью распределения сахара по тканям или откладывания жира «про запас».

В первую очередь страдает область живота. Кроме того, инсулин не даёт организму преобразовать обратно жировые накопления в глюкозу.

На помощь нам приходят продукты, имеющие низкий ГИ — они расщепляются постепенно, не дают резко подниматься уровню сахара и долгое время обеспечивают чувство насыщения.

К полноте после родов может привести несколько составляющих, таких, как гормональный фон, наследственность и несбалансированное питание.

Часто беременной женщине советуют «есть за двоих», а после родов, для прибытия молока съедать бутерброд с маслом, заедать сгущенкой. Конечно, сидя на такой «диете», любая женщина наберет лишние килограммы. А с каждым набранным килограммом ситуация лишь усугубляется: жировая ткань имеет свойства вырабатывать определенные гормоны, способствующие ее дальнейшему росту. Тут круг замкнулся.

Чтобы похудеть после родов в домашних условиях, необходимо придерживаться несколько правил питания:

  1. Исключите или сведите к минимуму употребление высококалорийных продуктов, как сметана,сливки, майонез, жирное масло, шоколад, сахар, конфеты, печенье, рыбные консервы (в масле), утиное и гусиное мясо, картофельные гарниры.
  2. Из молочных продуктов предпочтительнее кефир и нежирный творог.
  3. Введите в рацион кислые продукты — лимон или уксус. Кислоты снижают ГИ целого блюда. Однако, это правило можно опустить тем, у кого имеются проблемы с желудочно-кишечным трактом.
  4. Выбирайте «правильные» напитки. В идеале это — вода без добавок и ароматизаторов. Можно чай и кофе, натуральные соки.
  5. Употребляйте продукты с минимальной тепловой обработкой и максимально приближенные к своему естественному состоянию. Как оказалось, ГИ измельчённых и приготовленных продуктов повышается в несколько раз!
  6. Подружитесь с фруктами и молочными продуктами — теперь они станут вашими десертами. А если захотите съесть маленький кусочек пирога или кекса, делайте это после еды и в первой половине дня. Так, пища, съеденная вами ранее, будет препятствовать повышению ГИ.
  7. Из мяса можно ввести в рацион постные виды — говядина, кролик, курица, а также нежирную рыбу.
  8. Из жиров можно употреблять оливковое или сливочное масло (не более 10 г в день).
  9. Увеличьте в своем меню количество свежих овощей (но не картофель) и фруктов, а также зелени. Вместо майонеза для салатов можно использовать натуральный йогурт.

И последнее: не забывайте о белках. Гораздо легче следить за гликемическим индексом, употребляя продукты, содержащие белок. Так, например, полдник может состоять из куриного яйца, рыбы и ломтика ветчины.

В соблюдении этих правил нет ничего сложного. И не нужно думать, что свежие фрукты и овощи уменьшат количество вырабатываемого молока. Наоборот, такой рацион добавит витаминов и минералов, которых мама была лишена при беременности. Так что похудеть после родов дома можно легко, надо лишь захотеть.

Автор: Е.Нефедова, специально для https://det-diet.ru

administrator
Оцените автора
Детское и диетическое питание
Добавить комментарий