Что и как давать пить ребенку летом — самые безопасные детские напитки для жары

Что и как давать пить ребенку летом - самые безопасные детские напитки для жары

На улице в скором времени будет совсем жарко, ведь лето уже не за горами. А значит, и потребность в жидкости у малышей растет с каждым теплым деньком. Какие же преимущества, например, у свежеотжатого сока перед какао, или у чистой воды перед соком? Естественно, каждая мама хочет, чтобы не только еда приносила пользу ее малышу, но и напитки.

Если малыш — грудничок, самым идеальным напитком для него будет грудное молоко. При этом мама может сама есть свежие фрукты и ягоды, витамины из которых передадутся малышу через молочко, и мама не будет лишена полезных веществ. Но также нужно избегать некоторых продуктов, которые способны спровоцировать аллергические реакции у малыша (например, жирное мороженое, газированные напитки, черный чай, кофе).

Компоты, соки, морсы – в жару без этих летних напитков никак не обойтись. Какие напитки ребенку можно давать летом в жару? Чем же лучше поить малыша?

Чистая вода

Идеальна для утоления жажды. Но предлагать малышу «взрослую» минеральную воду не следует, так как избыток магния, кальция и натрия перегружает почки малыша. Если вы не можете найти специальную детскую воду, выбирайте низкоминерализованную воду. И желательно, чтобы на этикетке была рекомендация Министерства здравоохранения именно для детского питания.

Лучше использовать специальную бутилированную воду для детей. На такой воде можно готовить даже смеси.

Ни в коем случае не давайте ребенку воду из-под крана, из открытых источников, колодцев.

Соки

Грудничку соки можно предлагать с 6-7 месяцев. Если кроха находится на искусственном вскармливании, то начинать предлагать соки можно уже с 5 месяцев. Для начала можно предложить яблочный или морковный соки, но только свежеотжатые и совсем немного. Затем постепенно добавлять в рацион другие соки. Соки нужно готовить из сезонных экологически чистых овощей и фруктов. Поэтому соки для взрослых детям не подходят — они не проходят такую проверку, как соки, предназначенные специально для детей.

Деткам постарше также можно давать свежеотжатые соки. Но помните, что витамины в них сохраняются в течение 15 минут после приготовления. Кислые соки рекомендуется разбавлять водой, чтобы поберечь слизистую желудка.

Малышу можно предложить и специальные детские соки, и домашние, приготовленные в соковыжималке из купленных или выращенных в своем саду фруктов и ягод. Имейте в виду, что соки промышленного производства зачастую гарантируют малышу большую безопасность: плоды для них выращиваются только в экологически чистых районах и проходят строгий отбор по качеству, чего не всегда можно ожидать даже от плодов с собственного участка. Правда, традиционные 100%-ные соки не очень подходят для утоления жажды: если пить их помногу, можно вызвать раздражение желудочно-кишечного тракта и перегрузить почки ребенка. Летом такие соки лучше разводить питьевой водой в соотношении 1:1. И еще: промышленные соки «для взрослых» дают детям только с 3 лет.

Морсы и Компоты

Компоты не так богаты витаминами и минералами, как соки. Тем не менее, компот замечательно утолит жажду. Для приготовления компотов лучше также использовать сезонные фрукты и ягоды. Летом и осенью — свежие, зимой — замороженные. Варить компот долго не следует — разрушаются витамины, в частности, витамин С.

Их можно готовить практически из любых плодов. Фрукты и ягоды улучшают пищеварение, снабжают малышей минеральными веществами и повышают аппетит, что совсем не помешает в жару, когда процесс переваривания пищи немного замедляется.

Морс готовят из свежего ягодного сока: из хорошо вымытых ягод отжимают сок, оставшиеся выжимки заливают водой и кипятят, добавляют сахар и остужают, а в конце вливают сок. Для компота ягоды и фрукты заливают кипятком, добавляют немного сахара и доводят до кипения, после чего сразу снимают напиток с огня и дают настояться. Так в нем сохраняются полезные свойства ягод и фруктов и все природные сахара. В настоявшийся компот можно подбавить сахара, но не усердствуйте: сладкие напитки не утоляют жажду.

Чаи

Идеальный вариант — травяной или фруктовый чай. Для малышей замечательно подходят чаи из шиповника, яблок, ягод, боярышника, рябины. Из трав — мята, липовый цвет, ромашка. Детские чаи выпускаются в пакетиках и гранулах. Но если вы сами приготовите травяной напиток с небольшим количеством сахара — ничего страшного тоже не будет.

Если ребенку уже исполнилось 2 года, вы можете поить его некрепким черным или зеленым чаем (раньше этого возраста педиатры ВОЗ не советуют давать малышам чай – он ухудшает всасывание полезных элементов, например железа). Зеленый чай лучше утоляет жажду, но черный получается ароматнее, особенно если в него добавить ягоды, фрукты или листья мяты, черной смородины, малины, земляники, брусники. Этот удивительно полезный чай нужно настаивать не меньше 15 минут, а потом остудить. И, наконец, обратите внимание на специальные детские чаи: они содержат разные комбинации трав, концентраты натуральных соков и плодов. К тому же зеленый или черный чай в их составе лишен кофеина и не навредит малышу.

Какао

Напиток, напоминающий детство. Деткам можно предлагать какао на втором полугодии жизни. Ведь какао богат магнием, натрием и железом. Но злоупотреблять этим напитком тоже не следует — для малышей достаточно 2-3 чашек в неделю.

Чего давать не следует

Какие напитки ребенку нельзя летом? Существуют напитки, которые не следует предлагать ребятишкам из-за риска возникновения аллергии, а также из-за недостатка полезных веществ, содержащихся в них.

К таким напиткам относят:

  • сладкие газированные напитки (кола, спрайт, оранж),
  • черный и зеленый чаи,
  • кофе,
  • напитки, в составе которых есть сорбитол или сахароза,
  • гранулированные травяные чаи для взрослых.
  • квас: Поскольку его получают в процессе брожения, он не подойдет малышам до 3 лет.

Почему опасна газировка?

Большинство из газированных напитков содержит небезопасные для здоровья малышей ингредиенты: вкусовые добавки и красители, ароматизаторы и консерванты, и абсолютно во всех много углекислоты. Все эти составляющие могут вызывать воспаление желудочно-кишечного тракта (особенно желудка и поджелудочной железы), аллергию, нарушение работы почек. К тому же в сладкой газировке содержится чересчур много сахара.

administrator
Оцените автора
Детское и диетическое питание
Добавить комментарий